Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Излишне выплаченная сумма

Добрый день! Я с мужем в гражданском браке. Воспитываем двоих детей: мой сын от первого брака (официального) и совместного сына. У мужа имеется дочь от первого брака, которой он регулярно ежемесячно платит алименты после развода. После рождения нашего с ним общего сына по закону он мог потребовать уменьшения алиментов, но заморачиваться не захотел (не было времени и т.д.) да и отношения у нас хорошие с дочкой и решили оставить как есть, ожидая восемнадцатилетия. В этом году ей как раз исполняется восемнадцать, а нашему сыну три года. Но в силу тех обстоятельств, что наш сын получил инвалидность полтора года назад и я вынуждена ухаживать за ним, а значит и работать не могу, наступили для нас тяжелые времена. Тем более что мой бывший муж алиментов не платит (всячески уклоняется, меняет работу и место жительства). Можно ли сейчас как-то получить излишне выплаченную сумму по алиментам с бывшей жены моего мужа? И вправе ли она требовать от него после восемнадцатилетия алименты, если дочка поступила в ВУЗ? Пожалуйста, помогите разобраться.

25 Июля 2014, 08:49, вопрос №511555 Антонина, г. Оха
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте, Антонина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    25 Июля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антонина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    25 Июля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Антонина, невозможно требовать взыскания с бывшей жены вашего мужа выплаченных на содержание ребенка алиментов, выплаченные алименты не могут быть излишними. 

    Муж был вправе обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка в связи с рождением второго ребенка, при этом, если бы суд удовлетворил такой иск, размер алиментов бы уменьшился по решению суда только с момента вступления решения в законную силу, а не за прошедший период.

    Сейчас уже ничего не поделать.

    В соответствии со ст. 120 СК РФ

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Таким образом, если алименты на содержание дочери мужа выплачивались на основании решения суда, то их выплата прекратится достижением ею совершеннолетия (18 лет), учеба в вузе на это не влияет.



    25 Июля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! То есть, как я понимаю, если бывшая жена подаст в суд, требуя алименты, то ей откажут, только если дочь не окажется недееспособной? Других причин нет?

    25 Июля 2014, 09:16
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ! То есть, как я понимаю, если бывшая жена подаст в суд, требуя алименты, то ей откажут, только если дочь не окажется недееспособной? Других причин нет?

    Антонина

    Все верно.

    25 Июля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Это тоже немаловажно!

    25 Июля 2014, 09:18
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Антонина, 

    бывшая жена мужа не вправе требовать уплаты алиментов на дочь, которая поступила в ВУЗ. Совершенолетние наступает в 18 лет и нет нормы, кот орая бы продлевала этот период. Только дети военнослужащих обсучающиеся в ВУЗе на древном отедлении могут получать алименты от родителей до 23 лет.

    Но и муж не вправе требовать алименты уплаченные на несовершеннолетнюю дочь (до 18 лет) назад. 

    Муж вправе просить пересчитать сумму исходя из имеющихся на тот момент ситуации (дове несовершеннолетних детей на его иждивении( и просить уменьшить сумму алиментов за прошлые три года.

    Согласно ст. 80 Семейного Кодекса

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    25 Июля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж вправе просить пересчитать сумму исходя из имеющихся на тот момент ситуации (дове несовершеннолетних детей на его иждивении( и просить уменьшить сумму алиментов за прошлые три года.

    Хотелось бы узнать, где это регламентируется, чтобы не пришлось тратить время впустую, когда начнем требовать.

    25 Июля 2014, 10:59
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Муж вправе просить пересчитать сумму исходя из имеющихся на тот момент ситуации (дове несовершеннолетних детей на его иждивении( и просить уменьшить сумму алиментов за прошлые три года.

    Каверинская Светлана

    Интересно, Светлана, а в какой норме это написано? И как Вы это себе представляете?

    Не вводите клиента в заблуждение.

    25 Июля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Статья 108 Семейного Кодекса РФ. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
    .2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

    Статья 81 Семейного Кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    25 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут говорится о размере алиментов, о том, что можно их уменьшить или увеличить, а о той части, что неверно выплачивалась и как урегулировать этот вопрос ничего не говориться.

    25 Июля 2014, 14:43
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Антонина, я бы обратилась в суд с иском о пересмотре размера алиментов за прошлые три года, когда у мужа было двое несовершеннолетних детей. 

    А когда суд вынесет решение о пересмотре размера алиментов, то обратилась бы с иском к бывшей жене о возварте переплаченной суммы.

    25 Июля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, так понятнее. Думаю, можно попробовать.

    25 Июля 2014, 15:03
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Обязательно надо пробовать.

    В моей практике (иск подан мною) был случай, когда признали детей от первого брака жены иждивенцами и членами семьи мужа (которому они были «чужими» — от первого брака жены). 

    Ваша ситауация проще и разрешимее. Пытаться всегда надо. Норма в Вашу поддержку есть.

    25 Июля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    И еще дополню свой ответ, нормами, которые пригодятся при подготовке заявления в суд:

    «Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются  смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК И Т.Д. ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ У БЫВШЕЙ ЖЕНЫ, 

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;  УТОЧНИТЕ У БЫВШЕЙ ЖЕНЫ

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; УТОЧНИТЕ У БЫВШЕЙ ЖЕНЫ

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    25 Июля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Антонина, я бы обратилась в суд с иском о пересмотре размера алиментов за прошлые три года, когда у мужа было двое несовершеннолетних детей. А когда суд вынесет решение о пересмотре размера алиментов, то обратилась бы с иском к бывшей жене о возварте переплаченной суммы.

    Каверинская Светлана

    Антонина, это пустая трата времени и сил, ст. 116 Семейного кодекса РФ:

    2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

    Как видите, законом установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых возможно истребовать алименты обратно. 



    25 Июля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Я бы еще раз рекомендовала сначала подать иск о пересмотре алиментов за три года, а потом имея на руках решение о размере алиментов на двух детей предъявить иск о взыскании излишне уплаченных сумм ссылаясь именно на решение по двум детям с указанием периода семейного положения с двумя детьми.

    Во втором иске речь идет не о взыскании алиментов за прошлое время, а о взыскании неверно удержанных сумм.

    25 Июля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats