Имеют ли право приставы описать мое имущество если мой брат должен банку

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли право приставы описать мое имущество ,если мой брат должен банку. В моей квартире он всего лишь прописан но не проживает уже 15 лет???

, Надежда, снт. Находка
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, по своим обязательсвам брат отвечает сам.

Никто не вправе Вашу собственность отобрать илии запретить ею пользоваться (наложить арест) по причине, что где-то третье лицо взяло на себя невыполнимые им самим обязательства.

Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Приставы описывают имущество по месту жительства, т.е. могут наложить арест на все. Снятие ареста, исключение его из описи производится в судебном порядке с обязательным представлением документов, подтверждающих право собственности.