Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Пожалуйста подскажите

здравствуйте,пишу вам от безысходности,у мужа есть дом,он является единственным владельцем,прописан,так же в этом доме прописана его бабушка и мать.Дом был приобретен в 2007 году,после продажи квартиры,владельцем которой была его бабушка,но квартира была оформлена дарственно на моего мужа,после они продали эту квартиру и приобрели дом.3 года там никто не жил,т.к. не позволяли условия,и мать вскоре переехала в этот дом,обманом заставили бабушку взять кредит,чтоб сделать ремонт.И вчера нам позвонили с газовой службы,что задолженность 35 тыс. и если мы не оплатим до завтра,то они арестуют нашу машину,владелец мой муж.И вот мой вопрос можем ли мы выписать его мать из дома,т.к. хотим его продавать?(она нас не пускает и поменяла замки) и как нам быть с газовой службой,ведь мы там и не жили никогда,а заставляют платить,помогите пожалуйста,буду безумна признательна!!!

25 Июля 2014, 08:11, вопрос №511516 Жанна, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Жанна, 

    в своем вопросе Вы ен указали на кого был куплен дом. 

    Кто собственник дома?

    Если руководствоваться ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, то мама мужа является его членом семьи.

    Выписать маму возможно только через суд.

    Другое дело, что газовая служба пока только грозит подачей иска в суд. рекомендую мирным путем урегулировать конфликт. Возможно просить рассрочку платежа по долгу.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    25 Июля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    собственник дома мой муж,а бабушка и мать просто прописаны

    25 Июля 2014, 08:34
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Можно попробовать через суд признать маму и бабушку не членами семьи, так как «они совместно с собственником не проживают».

    Но за время суда долг может увеличится. А собственник отвечает по обязательствам и пеед коммунальными службами, и за соблюдение режима регистрации и контроля за теми кто проживает в его собственном помещении. Поэтому параллельно с судом рекомендую, все-таки, письменно запросить сверку расчетов с газовой службой и письменно же договориться о рассрочке платежа по долгу. Наверняка газовая служба предъявит иск именно к мужу, как собственнику, а он вправе призвать к суду (если возникнет процесс)  и маму, и бабушку.

    25 Июля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats