Определение доли жилья ребенка после смерти отца в доме бабушки

У бабушки умер сын. Внуку 10,5 лет,хочет жить только с бабушкой. По закону сказали нельзя. Сын более 8 лет разведен с его мамой. Внук всегда проживал с бабушкой и папой. Сейчас бывшая жена претендует на долю дома бывшего мужа как долю родного сына(т.е. внука). Как быть бабушке в этом случае и не оказаться без жилья и собственного дома, построенного самой? Угроз идут постоянно. Спасибо

, альбина, г. Новосибирск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Она может вступить в наследство только как законный представитель своего сына, и оформить долю в наследстве на его имя. При этом Бабушка тоже вступает в наследство на долю своего сына. Мать внука может распорядиться имуществом сына  до совершеннолетия, только с согласия органов опеки и попечительства и то только для улучшения жилищных условий для ребенка.