8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок выдачи справки о ДТП

Добрый день, стоял на светофоре, сзади на всем ходу в меня врезается ВАЗ-2106, причем водитель даже не тормозил, выталкивает меня в переднюю стоящую машину, виновника увезли на скорой, в передней машине женщина тоже обратилась в больницу с жалобами на боли в спине (пассажир), после этого больше никуда не обращалась, претензий к виновнику о возмещении вреда здоровью не имеет. В ГИБДД вину водителя ВАЗ признают, но справку о ДТП не выдают ссылаясь на то что ждут заключений о причинении вреда здоровью пострадавшим, включая виновника. Правомочны ли действия ГИБДД и в течении какого срока обязаны выдать справку о ДТП для дальнейшего оформления в СК виновника?

Показать полностью
, Сергей Валерьевич, г. Новосибирск
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Справка о дтп должна выдаваться сразу, на месте. Если нет такой возможности, то в течение суток.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 13.08.2012)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

1
0
1
0
Сергей Валерьевич
Сергей Валерьевич
Клиент, г. Новосибирск

Прошу прощения , справку о ДТП выдали, но там не указано кто виновник, только повреждения и описание, СК не принимает хотя бы для оценки ущерба ,для проведения экспертизы, мотивируя тем что им нужен документ потверждающий вину застрахованного ими водителя, дознаватель ГИБДД потверждает ( на словах) что виноват водитель ВАЗ, но документы для СК выдаст только по окончанию расследования когда поступят заключения на пострадавших, включая виновника, а это расстягивается на неопределенный срок, есть ли документ определяющий этот срок? ведь протокол ( постановление) об административном правонарушении по истечению 2-х месяцев я так понимаю выписываться уже не будет ( дело закрывается) и что тогда предьявлять СК

  Осмотр и оценка ущерба, нанесенного автомобилю, не связаны с предоставлением сведений о вине второй стороны дтп. 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Определение размера страховой выплаты
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
  Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный «пунктом 3» настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263

«Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
  Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных «пунктом 44» настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
  Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
  Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
  В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.
  В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
46. Если страховщик в установленный «пунктом 45» настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работаю на пункте выдачи яндекс маркета неофициально заставляют
Работаю на пункте выдачи яндекс маркета неофициально, заставляют выплачивать так называемый штраф за утерю товара, который произошел не по моей вине а из-за плохо работающей техники Начальство это не волнует, когда-то они уже заставили другого работника выплачивать около 20 тысяч по этой же причине, в итоге он работал месяц о 12 часов без зарплаты как раб. вопрос следующий, должна ли я выплачивать "штраф" или этого можно избежать?
, вопрос №4041119, Анна, г. Раменское
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдачи право о наследстве на квартиру?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У тёти умер муж, у него есть задолженность у приставов около 400т.руб.Может ли нотариус отказать в выдачи право о наследстве на квартиру?
, вопрос №4040992, Александр, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Мой будущий муж мобилизован, у нас регистрация брака 30 марта командир потребовал справку о подаче заявления в загс, если вообще такие справки и как ее получить?
Мой будущий муж мобилизован,у нас регистрация брака 30 марта командир потребовал справку о подаче заявления в загс ,если вообще такие справки и как ее получить?
, вопрос №4040204, Александра Пелихосова, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Друг заказал на вайлдберис вещи себе и мне, при выдачи никто не понял что оплата не прошла, что будет мне если заказывал не я
Друг заказал на вайлдберис вещи себе и мне,при выдачи никто не понял что оплата не прошла,что будет мне если заказывал не я!?
, вопрос №4040073, Клиент, г. Челябинск
Земельное право
Срок искового заявления в суд по данному случаю?
Свою трудовую деятельность начал в колхозе в 1985 году. С 20.12.1991 года до 27.06.1996 года был членом колхоза, АОЗТ (Архивная справка имеется). 27.12.1991 года вышел Указ Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». 29.12.1991 года вышло Постановление Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». В п. 9 данного постановления: «Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности». 15.01.1992 года по решению колхоза был составлен список, и земельный фонд был разделен на членов колхоза, пенсионеров и служащих, проживающих на территории сельского совета на 01.01.1992 года, достигшие 18-го возраста. Я член колхоза, не достигший 18-го возраста, в список включен не был. В Указе Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и в Постановлении Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», каких- либо возрастных ограничений указано не было. На тот момент я являлся членом колхоза (Архивная справка имеется). Нарушались ли мои права на включение меня в список на бесплатный земельный и имущественный пай в общедолевой собственности. Могу ли я в данный момент восстановить свои права на земельный пай? С чего нужно начать? Срок искового заявления в суд по данному случаю?
, вопрос №4039785, дмитрий, г. Бугуруслан
Дата обновления страницы 30.12.2015