Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

ИП - развивающие занятия для детей

Здравствуйте, я планирую открыть ИП и в съемной квартире организовать детский клуб по обучению и развитию: языки, риторика, йога, живопись, дизайн, шахматы и другие дисциплины - на коммерческой основе. Будут привлечены специалисты-педагоги и преподаватели, отношения с которыми я предполагаю оформить с помощью гражданско-правовых договоров по оказанию услуг, и которые будут работать по сдельной оплате труда. Сама я педагогического образования не имею и собираюсь заниматься организационными вопросами. Законны ли вышеописанные действия? Есть ли требования ко мне, к помещению? Могут ли соседи возражать против такой деятельности? Нужно ли мне получать лицензии, проходить какие-либо проверки и т д? Могу ли я повесить на подъезд и дверь квартиры, а также с торца дома вывеску об открытии и существовании своего центра? Есть ли принципиальное отличие в том, чтобы снять квартиру до открытия ИП или после?

Заранее спасибо! Алёна

25 Июля 2014, 00:18, вопрос №511392 Алёна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 700 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174

    (в редакции от 27.12.2012) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»,

    образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

    По поводу помещения, то в идеале оно должно быть нежилым, что бы проблем с соседями не было, к вам же на занятия будут приходить много людей.

     При подготовке помещения необходимо руководствоваться положениями СанПиН 2.4.1.2660-10 и СП 13130 2009 и соблюдать следующие правила:

    • Высота от пола до потолка должна быть не менее 3 метров;
    • Помещение должно иметь: место для раздевания со шкафчиками или вешалками, комнату для проведения занятий и игр, туалет;
    • Стены должны быть гладкими и выдерживать влажную уборку, для отделки потолков рекомендуется использовать побелку или водоэмульсионную краску, полы должны иметь нескользкое покрытие без щелей и дефектов;
    • В помещении должен соблюдаться постоянный температурный режим без резких колебаний температуры. Оптимальное значение – 19-21°;
    • Розетки и выключатели должны располагаться на высоте не ниже 1,8 м.

    Будут привлечены специалисты-педагоги и преподаватели, отношения с которыми я предполагаю оформить с помощью гражданско-правовых договоров по оказанию услуг, и которые будут работать по сдельной оплате труда. Сама я педагогического образования не имею и собираюсь заниматься организационными вопросами.

    сдельная оплата труда предполагает уже трудовые отношения и заключение трудового договора… На первом этапе заключайте договоры об оказании услуг, по окончанию месяца оформляйте акты оказанных услуг.

    Для более детальной консультацией и разработкой необходимых документов обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.


    25 Июля 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats