Шантаж предыдущим владельцем ТС

Здравствуйте!! Старый владелец ТС шантажирует, что подаст заявление об угоне, т.к. утерянное Свидетельство о регистрации ТС у него!!! Подскажите пожалуйста как быть???

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

А автомобиль к новому собственнику на основании чего перешёл? На основании договора купли-продажи? Деньги передавались? Любое документальное свидетельство о передаче транспортного средства имеется на руках у нового владельца?

Если хоть на один вопрос ответите «да», то посоветуйте бывшему владельцу автомобиля идти куда угодно — если он напишет заявление об угоне, то сам попадёт под действие ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос. Не буду Вам тут раскладывать квалификацию этого преступления, но могу одно сказать — наказание за него предусмотрено хоть и в виде штрафа, но в таких размерах, что лжедоносчик сто раз пожалеет о содеянном.

Удачи!