Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шантаж предыдущим владельцем ТС

Здравствуйте!! Старый владелец ТС шантажирует, что подаст заявление об угоне, т.к. утерянное Свидетельство о регистрации ТС у него!!! Подскажите пожалуйста как быть???

24 Июля 2014, 22:18, вопрос №511349 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    А автомобиль к новому собственнику на основании чего перешёл? На основании договора купли-продажи? Деньги передавались? Любое документальное свидетельство о передаче транспортного средства имеется на руках у нового владельца?

    Если хоть на один вопрос ответите «да», то посоветуйте бывшему владельцу автомобиля идти куда угодно — если он напишет заявление об угоне, то сам попадёт под действие ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос. Не буду Вам тут раскладывать квалификацию этого преступления, но могу одно сказать — наказание за него предусмотрено хоть и в виде штрафа, но в таких размерах, что лжедоносчик сто раз пожалеет о содеянном.

    Удачи!

    24 Июля 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.