Если у меня имеется водительское удостоверение категории С, но если меня поймают на машине категории В,что будет?

если у меня имеется водительское удостоверение категории С, но если меня поймают на машине категории В ,что будет?

, иван, г. Санкт-Петербург
Григорий Бушуев
Юрист

Т.к. категория С не дает права управлять легковыми автомобилями, на которые нужно водительское с категорией B, то с точки зрения ПДД считается, что вы управляете ТС без прав. А наказание за это предусмотрено ст. 12.7, ч.1. КОАП РФ, в которой сказано: «влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей».

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вы будете подвергнуты административному взысканию по ст.12.7, ч.1 как за управление ТС  без удостоверение. Поскольку Ваше удостоверение предоставляет Вам право управление только авто открытой категории