Банк предлагает выкупить кредит через третье лицо

У меня просрочен кредит, пришёл судебный приказ, я написал письмо об отмене судебного приказа, а сейчас мне звонят и предлагают выкупить кредит через третье лицо за 30% от задолженности по кредиту. Насколько это законно и какие могут последствия возникнуть у третьего лица.

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да это законно. Третье лицо может у банка выкупить вашу задолженность, а потом простить Вам ее.

Последствий у третьего лица не возникает никаких, кроме как требовать от вас уплаты долга уже ему а не банку.

Александр
Клиент, г. Москва

скажите, а если третье лицо многодетная одинокая мама, повлияет ли на её льготы и соц. выплаты? и нужно ли будет платить подоходный налог за покупку кредита

нет. можно выкупать любому лицу. налога платить не надо.