По какому основанию подать иск

я получил от отца наследство по завещанию, наследственное дело завели у нотариуса и я начал собирать документы для оформления, но в процессе...

оформления документов оказалось что земля записана на совсем другого человека!!! да и к тому же тот дом с участком заняли соседи!!! помогите я не знаю что делать!!! как мне написать иск в суд, что взять за основание? и вообще могу ли я добиться через суд их выселения, если никак не могу оформить наследство!!!

, Михаил, г. Оренбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
Для начала Вам необходимо точно  выяснить кто является собственником указанного имущества и на каком основании.
Это можно сделать заказав справку в ЕГРП.
Если, собственником является иное лицо, чем наследодатель и при этом у Вас имеются основания полагать, что сделка на основании которой имущество перешло к новому собственнику, может быть признана недействительной (об основаниях признания недействительности сделок напишу детальнее ), то стоит обратиться в суд для признания этой сделки недействительной.
Люди которые сейчас там проживают, и их выселение-последний этап действий.
Если на момент открытия наследства, имущество не принадлежало наследодателю на праве собственности, оно не входит в наследственную массу независимо от того, что указано в завещании.
Поэтому, для начала нужно выяснить на каком основании и когда право собственности перешло к «другому человеку», и действительно ли оно перешло.