Долг после смерти

Здравствуйте, у меня умерла мама 21 июля 2014 года, но она брала деньги в долг не в банке а есть такая организация под названием "центр займов" она брала 5000 плюс там проценты за каждый день просрочки ....Про долг я ничего незнала и у нее накопилось 18000...Что мне делать????? я в расстерянности незнаю что делать...Кто должен платить этот долг?Подскажите пожалуйста

, Марина, г. Кулебаки
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени!  В силу ст.  1175 ГК РФ наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в размере унаследованного ими имущества. Если наследственная масса после смерти Вашей мамы покрывает долг, то Вы обязаны его погасить, если нет, то только в той части, на которую хватит наследственной массы.

Марина
Клиент, г. Кулебаки

А если я вступлю в наследство унаследую ее долю в доме,но там живет отец...и дом несобираются продавать...Что в этом случае будет?

Вы обязаны будете оплатить долг Вашей матери.