Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как лешить материнства пьющую мать

Здравствуйте,у меня вопрос вот такой могу ли я лишить пьющую мать родительских прав,она не смотрит за детьми,не одевает детям уже по 7 лет,а они не разу не ходили даже в садик,и их мама даже и в школу не сдает.Вот вопрос могу ли я взять над ними опеку,у меня уже есть свои 2 детей,хотела бы и своих племяшек взять хотябы на попечительство...папа у них умер 1год назад и дети остались без внимания,мы с мужем деткам как можем так помогаем одеждой и всем таким,но от мамы они даже и конфетки не видит что получает пенсию всю пропивает...Из родственников могу забрать только я т.к официально замужем,но работает только муж и зарплата у него около 30 000 в месяц,и квартира собственная но всего 37 кв метров,вот и встали с этим вопрос могут ли мне их отдать???Помогите пожалуйста!!!заранее спасибо

24 Июля 2014, 17:01, вопрос №511063 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте,

    согласно ст.69 СК РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Опека назначается в том случае, если отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка.
    Опеку над ребенком можно оформить только через суд, по ходатайству социальной службы, родственников ребенка, др. госуд. структур.
    Опекунами могут быть назначены родственники ребенка, а за отсутствием таковых, др. лица.
    Опекун должен подтвердить суду свое желание и возможность осуществлять опеку.
    Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Однако, органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. 
    Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства.

    24 Июля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats