Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли выписать человека без его согласия?

при приватизации мой дядя писал отказ от участия в привтизации, сейчас квартира в долевой собственности, можем ли мы выписать дядю без его согласия. он остался прописан в квартире.

24 Июля 2014, 15:55, вопрос №510977 маргарита сергеевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита Сергеевна. Ваш дядя, отказавшись от участия в приватизации квартиры, приобрёл право постоянного (бессрочного, пожизненного) пользования данным жилым помещением, которое не зависит от наличия (отсутствия) его регистрации в указанной квартире по месту жительства.

    24 Июля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. его выписать нельзя и даже если он пропишется сам в другом месте, будет иметь право вернуться в эту квартиру?

    24 Июля 2014, 16:06
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    т.е. его выписать нельзя

    маргарита сергеевна

    «Выписать» (снять с регистрационного учёта по месту жительства) в судебном порядке может получиться — может встретиться судья, который проявит правовое невежество в данном вопросе

    Но в дальнейшем, если Ваш дядя обратится к юристу, который неплохо разбирается в вопросах жилищного законодательства, он сможет без особых проблем отстоять предусмотренное законом право постоянного пользования жилым помещением, от участия в приватизации которого он отказался.

    даже если он пропишется сам в другом месте, будет иметь право вернуться в эту квартиру?

    маргарита сергеевна

    Да, именно так. Даже если он напишет добровольный отказ от данного права, подобный отказ не будет иметь никакой юридической силы. В любое время он сможет подать иск о вселении в квартиру, если ему будут создаваться препятствия для проживания в квартире.

    24 Июля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим через 15 лет дети ( собственники) захотят продать эту квартиру, что в этой ситуации получиться с дядей?

    24 Июля 2014, 21:16
stats