Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Регистрация ИП по УСН "в одну кассу"

Здравствуйте!

Регистрирую ИП на УСН через онлайн сервис ФНС.

Там же подаю заявку на постановку на налоговый учет.

Проблема в том, что место прописки находится в 400км от места моего проживания. В предпринимательском деле я новичок, знаю, что мне нужно встать на учет в ПФР, ФОМС, планирую делать отчисления в ФСС. Планирую открывать расчетный счет. Делать печать.

Вопрос – какие документы (заявки) мне нужно иметь при себе, чтобы оформить все что нужно по месту прописки за один визит в налоговую.

Так же какие документы, выписки и т.д мне необходимо попросить в налоговой, чтобы продолжить оформлять дела по месту проживания и больше не "дергаться" домой.

Гражданство РФ.

24 Июля 2014, 15:25, вопрос №510940 Алиса, г. Казань

Уточнение клиента

Нанимать работников не планирую, в ФСС хочу делать взносы за себя, чтобы рассчитывать на больничные и отпускные.

25 Июля 2014, 11:25
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алиса, здравствуйте.

    Регистрация в качестве страхователя физического лица-работодателя осуществляется в течение 5 дней на основании Заявления о регистрации страхователя,
    производящего выплаты физическим лицам, в территориальном органе
    Пенсионного фонда Российской Федерации и представляемых одновременно с
    заявлением заверенных в установленном порядке копий следующих
    документов:


    • свидетельства о государственной регистрации физического лица в
      качестве индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление
      определенных видов деятельности;
    • документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства;
    • свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (при наличии);
    • документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности
      уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
      (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом
      которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор,
      др.).

    Заявление о регистрации в территориальном органе ПФР страхователя,
    производящего выплаты физическим лицам, заполняется в соответствии с Порядком его заполнения.

    При регистрации в качестве страхователя физическому лицу-работодателю вручается Уведомление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

    www.pfrf.ru/ot_tver/reg_fl_rabot/

    Перечень документов

    1. Для осуществления регистрации страхователя — физического лица,
    зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, необходимы
    заявление о регистрации и документ, удостоверяющий личность физического лица,
    копии трудовых книжек нанятых им работников, справка из кредитной организации
    об открытии банковского счета (если на момент подачи заявления о регистрации
    страхователю уже были открыты банковские счета в кредитных организациях).
    Заявитель может по своей инициативе предоставить в территориальный орган Фонда
    копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве
    индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о постановке на учет в
    налоговом органе.

    fss.ru/ru/fund/34773/57354/57375/57554.shtml

    Документы, необходимые для получения уведомления в ФОМС:

      Копия выписки из ЕГРЮЛ (нотариально заверенная)Копия свидетельства о гос. регистрации. (нотариально заверенная)Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. (нотариально заверенная)Копия Информационного письма кодов статистики. (нотариально заверенная)
    Открыть счет и сделать печать Вы можете и по месту проживания.

    24 Июля 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нанимать работников не планирую, в ФСС хочу делать взносы за себя, чтобы рассчитывать на больничные.

    Т.о я не буду являться страхователем физическим лицом-работодателем.

    26 Июля 2014, 16:14
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Алиса! Здравствуйте.

    Вопрос – какие документы (заявки) мне нужно иметь при себе, чтобы оформить все что нужно по месту прописки за один визит в налоговую.

    Алиса

    Если вы знакомы с сервисом ФНС http://nalog.ru/rn66/ip/interest/reg_ip/petition/, то визит в налоговую может вам и не понадобиться, так как вполне можно с ними работать через интернет или почту, что даже предпочтительнее, так как «чем меньше общаешься с налоговыми инспекторами, тем крепче нервы и здоровье».

    Так же какие документы, выписки и т.д мне необходимо попросить в налоговой, чтобы продолжить оформлять дела по месту проживания и больше не «дергаться» домой.

    Алиса

    Подобных документов и выписок, чтобы Вам больше не пришлось общаться с ФНС, не существует. Если решили стать предпринимателем, готовьтесь общаться с налоговиками.

    Если не хотите ездить в инспекцию по месту регистрации, регистрируйтесь в ФМС (не путать с ФНС, тут речь про Миграционную службу) по месту своего действительного жительства, после чего на законных оснований в ближайшую налоговую инспекцию.

    С уважением, С.Сергеев

    24 Июля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уверена, что есть какой-то конечный список документов, которые надо оформить, чтобы начать заниматься предпринимательской деятельностью. Имя такой список, я смогу выяснить, что нужно оформлять по месту прописки и поехать туда во всеоружии.

    Общаться с ФНС удаленно – отлично, но насколько я узнала, мне нужно все таки увидеться с ними и получить на руки свидетельство о постановке на учет, дабы открыть расчетный счет потом.

    У меня простейший случай: УСН, я – единственный работник, помещение в аренде. Уверена, все не так сложно в моем случае.

    26 Июля 2014, 16:19
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алиса, документы те же понадобятся, только заявления разные.

    26 Июля 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По-поводу счета, тут у каждого банка свои требования, но, как я писала выше, для открытия счета не важно где Вы прописаны.

    26 Июля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats