Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказываю в прописке не объясняя причин

Вопрос следующего характера. На момент прохождения моим отцом службы в рядах вооруженных сил, им была получена квартира в п. Кедровый (Красноярск-66) на основании ордера в 2001 году. В 2002 году на него и всех членов семьи был получен жилищный сертификат и приобретена квартира в г. Красноярске. Ни каких обязательств о сдаче жилого помещения в п. Кедровом отец местной администрации не давал. Отец по сей день прописан и живет в п. Кедровом. После того, как я женился, было принято решение о переезде в п. Кедровый. Я и отец пришли в паспортный стол, написали заявления по форме (отец о том что он не возражает, что я буду прописан и жить в его квартире, а я о том что прошу прописать меня в квартире отца и снять с регистрации по прежнему месту жительства.) В результате в регистрации мне было отказано. Ни каких письменных сведений об отказе мне не предоставляют. Устно был получен ответ, что наша семья получила сертификат и должна была сдать жилое помещение. П. Кедровый был секретным, после снятия секретности он стал ЗАТО, но уже 7 лет как ЗАТО не существует. А процедура регистрации там осталась от ЗАТО, когда паспортистка собирала заявления, несла их в местную администрацию там на заявлениях глава ставит резолюцию и только потом эти заявления попадают в УФМС. (причем заявления все пишутся на начальника УФМС, а по какой причине их сначала несут в администрацию ни кто пояснить не может). Была попытка обратиться на прямую в УФМС, но там нам указали на паспортный стол в ЖКО и на вышеописанную процедуру. Так вопрос мой в том- законно ли действует местная администрация, территориальный пункт УФМС в данной ситуации? С момента получения жилищного сертификата прошло 12 лет, за это время отцу не предъявлялись требования о сдачи квартиры. 12 лет взимается квартплата и коммунальные платежи. Как следствие я не могу быть фактически быть прописанным по месту постоянного жительства. Имеет ли смысл обращаться в суд и существует ли возможность досудебного урегулирования данного инцидента?

05 Марта 2013, 15:49, вопрос №51091 Артём, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Чтобы понять законно или незаконно действует местная администрация, территориальный пункт УФМС в данной ситуации, хорошо было бы прочитать чем они мотивируют свой отказ, т.е. получить его в письменном виде.

    В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской
    Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
    Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
    регистрацию», вы можете через единый портал госуслуг подать заявление
    установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного
    документа, а также копии документов в электронной форме, необходимых для регистрации по месту жительства.

    06 Марта 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats