Можно ли не отдать задаток

подскажите пожалуйста,я продаю квартиру,взял задаток,имелся пункт в договоре о возвращении задатка,если банк не одобрит ипотеку на эту квартиру-остальное стандартно.в итоге продавец решил разводиться перед сделкой,чтобы впоследствии муж не имел прав на эту квартиру,но этот процесс очень затягивается,то они находят компромисс,то нет.суд им дал три месяца на примирение,хотя уже прошло два месяца всей этой истории.меня это положение дел совершенно не устраивает и я хочу найти другого покупателя.задаток я отдавать совершенно не хочу-во первых это она не исполняет договор,а во вторых все сроки уже давно вышли,то что она вздумала разводиться-это ведь ее личная воля правильно?я ведь имею законное право не отдавать задаток?

, Александр, г. Самара
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вообще не видя договора, не зная определенных в нем сроков сказать сложно. Если нарушаются сроки в разделе ответственности может быть иная ответственность расторжение договора с вашей стороны не гарантирует не возврат задатка правильнее понуждение к заключению договора и уж если не получаетсятогда привлечение к ответственности

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Как правило в расписке о задатке, или предварительном договоре купли-продажи указывается срок до которого должна быть совершена сделка купли-продажи. Если по вине покупателя сделка не совершается, то задаток остается у продавца. Если такой срок не указан, то советую направить в адрес покупателя письмо с договором купли-продажи (оферту)  с требованием его подписать и заключить договор купли-продажи, указав определенный срок. После чего можете обратиться в суд с требованием заключить сделку (на суд можете не ходить) самое главное факт обращения, который будет свидетельствовать о том, что вашей вины в том, что сделка не состоялось нету, а значит и задаток возвращать не надо.