8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Анонимный негативный отзыв о нашем руководителе, с упоминанием его фамилии на страничке нашей организации портала 4geo.ru

Анонимный негативный отзыв о нашем руководителе, с упоминанием его фамилии на страничке нашей организации портала 4geo.ru

Анонимный негативный отзыв о нашем руководителе, с упоминанием его фамилии на страничке нашей организации портала 4geo.ru

А это означает, что любой пользователь Интернет от злости, или зависти, а также из конкурентных интересов может под личиной АНОНИМ вредить репутации любому руководителю, любой Компании с помощью ГИС 4geo.

Мы требуем удалить. поскольку анонимный, значит фиктивный.

Отказываются удалять.

Пишут ответ:

В соответствии со ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей право «свободы мыслей и слова, а также свободу массовой информации», сведения, имеющие силу оценочного суждения, основанного на установленных фактах, не могут быть признаны сведениями, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию лица.

Поэтому, размещая данные отзывы, мы ничего не нарушаем.

Отзывы, содержащие оскорбления и ненормативную лексику мы скрываем в соответствии с нашей политикой.

Есть ли факт нарушения прав руководителя или компании, о ком негативно отзываются?

Что и как нможно сделать для защиты нарушенных прав?

СПАСИБО!!!

Показать полностью
, Виктор, п. Воронеж
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

В Вашем случае можно говорить о распространении информации, порочащей честь и достоинство гражданина. Если администрация сайта не принимает Ваши доводы, то единственный вариант для Вас  — обращение в суд.

См. ст ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Довод о «сведениях, имеющие силу оценочного суждения, основанного на установленных фактах» не выглядит обоснованным, т.к., насколько понимаю, никаких фактов сайт не устанавливал, иначе путь докажет обратное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Все
Моя жена пишет магистерскую диссертацию её научный руководитель
Моя жена пишет магистерскую диссертацию, её научный руководитель постоянно вставляет палки в колёса, долго проверяет отчёты, либо в последний момент говорит об ошибках, жена боится к кому либо обращаться потому что начальство на стороне руководителя, с этим можно что-то сделать по закону ?
, вопрос №4060270, Никита, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Моей кошке оказали неверную помощь в ветеринарной клинике
Моей кошке оказали неверную помощь в ветеринарной клинике. На эту клинику очень много негативных отзывов. Хочу разобраться с ними всеми возможными способами
, вопрос №4060073, Анастасия, г. Краснодар
Трудовое право
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного подразделения и по внутреннему совместительству 0,5 ставки воспитателя, на период капитального ремонта ему оставляют ставку руководителя, а с 0,5 ставки воспитателя увольняют, правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4059743, Татьяна, г. Ижевск
Дата обновления страницы 24.07.2014