Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор с единственным поставщиком по 44-ФЗ

Здравствуйте, тема вопроса - единый поставщик по 44 ФЗ, мы Заказчику в связи с вступлением в силу изменений в 44-ФЗ (ч.4 ст.93) можем осуществлять закупки если сумма контракта составляет не более 100 т.руб. и годовой объем таких закупок не превышает 2 000 000 руб. Нужно ли внести изменения в план график или положении о Единой комиссии (поменять например аукцион, запланированный на 90 000 на закупку у единственного поставщика).Как подтвердить что он единственный поставщик или подтверждения не нужно?

Сейчас планируем провести работы по замене эвакуационных выходов на 48 000 руб. можем ли мы заключить договор до 100 000 руб. и как подтвердить что он единственный поставщик ( 5 % от годового объема уже использовали - это до вступления изменений)

24 Июля 2014, 09:37, вопрос №510483 Светлана Сергеевна, г. Арти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте еще раз Светлана!

    Понимать данный пункт исходя из его буквального толкования следует так:

    заказчик вправе осуществлять закупки у ед. поставщика, если цена договора не превышает 100 000 руб. пока годовой объем таких закупок не достигнет планки в 2 млн. руб. Но при достижения планки в 2 млн. руб., если годовой объем таких закупок не превышает 5 % от всего годового объема закупок заказчика, он вправе осуществлять закупки до 100 000 пока не достигнет отметки в 5 % или 50 млн. руб.

    То есть до пока годовой объем закупок до 100 000 не достиг 2 млн. руб. можете не смотреть сколько процентов в общем совокупном объеме закупок они составляют. После того как достиг, включается правило 5%.

    Теперь перейдем к Вашим вопросам:

    Сейчас планируем провести работы по замене эвакуационных выходов на 48 000 руб. можем ли мы заключить договор до 100 000 руб.

    Светлана Сергеевна

    Можете, если объем закупок до 100 000 у Вас не достиг 2 млн.

    как подтвердить что он единственный поставщик

    Светлана Сергеевна

    В соответствии с частью 3 статьи 93 Закона № 44-ФЗ 

    В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36 части 1 настоящей статьи.

    Следовательно, при осуществлении закупки до 100 000 Вам не требуется обосновывать невозможность осуществления закупки иным способом, то есть можете заключить контракт с кем угодно, не обосновывая, что он единственный поставщик.

    24 Июля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats