Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Права и возможности учредителя ООО

Добрый день!

Ситуация: работающее ООО, 2 учредителя (90% и 10%), ген.директор тот, у кого 10%. Отношения усложнились. Это связано с тем, что ГД считает деятельность партнера бесполезным и даже вредящим обществу: деньги вкладывать не хочет и, находясь на должности советника ГД с высокой з/п, на работу ходит редко, результатов работы нет. Мотивации у ГД для того, чтобы тянуть всю компанию одному, недостаточно.

Вопрос: какими способами можно увеличить долю ГД в обществе? И какие права будет иметь учредитель с 10%, если в конфликтной ситуации учредитель с 90% снимет другого с должности ГД и сам ее займет? Может ли он это сделать? Какое влияние на деятельность ООО сможет оказывать учредитель с 10% без должности в дальнейшем? Может ли он заблокировать невыплату дивидендов? И как он может обезопасить себя от того, что учредитель с 90% просто выведет весь основной капитал в другое ООО?

Заранее большое спасибо!

24 Июля 2014, 09:47, вопрос №510477 Анатолий, г. Уфа
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    24 Июля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    24 Июля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Необходимо разграничивать трудовую деятельность работников Общества и деятельность его участников. Даже если эти должности занимают одни и те же люди.

    Таким образом, имеем две ситуации:

    Ситуация первая: права и обязанности участников общества.

    Тут все просто. У одного участника — 90%, у второго — 10%. Учитывая, что практически все решения в обществе, за исключением тех, что требуют единогласного решения, принимаются кворумом не более 3/4 голосов, то у мажоритарного участника сосредоточены все функции управления Обществом (если только в Уставе не указаны иные условия для принятия решения, к примеру, одинаковый вес голосов участников при голосовании независимо от доли). Исключить участника из общества довольно затруднительно, т.к. необходимо в суде доказать, что его действия причиняют вред обществу. При этом отказ от участия в ОСУ или голосование не так, как необходимо другому участнику, не является такими действиями. Миноритарный участник вправе принимать участие в голосованиях, но, как правило, существенно повлиять на решение мажоритарного участника не может в силу малого весь его доли. Заблокировать невыплату дивидендов он не сможет, однако сможет выйти из общества, если ему потребуются деньги (при выходе учитывается действительная стоимость доли, т.е. все средства общества).

    Ситуация вторая: права и обязанности работников общества.

    Ген. директор самостоятельно управляет Обществом в его интересах, отчитываясь перед общим собранием участников. Его распоряжения обязательны для подчиненных ему работников. Каждый работник должен подчиняться установленному в Обществе трудовому распорядку. Если зам. ген. директора (будь он хоть трижды участником) не выходит на работу, он может быть уволен с должности приказом директора.

    24 Июля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    какими способами можно увеличить долю ГД в обществе?

    Анатолий

    Только при одобрении общим собранием участников решения об увеличении доли одного из участников за счет внесения дополнительного вклада.

     

    И какие права будет иметь учредитель с 10%, если в конфликтной ситуации учредитель с 90% снимет другого с должности ГД и сам ее займет?

    Анатолий

    Никаких. Он может быть против, но не сможет заблокировать такое решение. Ген. директору при увольнении с должности при таком решении может быть выплачена компенсация в соответствии с ТК РФ.

     

    Какое влияние на деятельность ООО сможет оказывать учредитель с 10% без должности в дальнейшем?

    Анатолий

    Никакого. Он может изучать документы бухгалтеской отчетности, требовать проведения общих собраний, контролировать соблюдение директором ограничений в части совершения сделок с заинтересованностью и т.п.

     

    Может ли он заблокировать невыплату дивидендов?

    Анатолий

    Нет, если в уставе для принятия такого решения достаточно 90% голосов.

     

    И как он может обезопасить себя от того, что учредитель с 90% просто выведет весь основной капитал в другое ООО?

    Анатолий

    Просто так капитал в другое ООО не вывести. Для этого должна быть заключена сделка, которую миноритарий вправе оспорить. Если решения мажоритария привели к убыткам Общества, а миноритарий при этом голосовал против такого решения, то он вправе требовать возмещения убытков Обществу мажоритарием.

    24 Июля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    какими способами можно увеличить долю ГД в обществе?

    Анатолий

    Есть три способа. И все, в рассматриваемой ситуации, проблематичны.

    В соответствие с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

    1) При увеличении за счет имущества общества, такое увеличение возможно только в границах разницы между чистыми активами (активы минус пассивы) и суммой имеющегося уставного капитала и резервного фонда. Другими словами, если достаточно много ценного имущества и его стоимость серьезно превышает УК и мало долгов, могут увеличить в пределах указанной разницы. У всех увеличивается номинальная стоимость (ст. 18 закона «об ооо»). Нужно 2/3 голосов.

    2) При увеличении за счет дополнительных вкладов всех участников, решением определяются общая стоимость допвкладов, которая может быть выше всех ожиданий, но, в то же время, и общее для всех соотношение такой стоимости и суммой на которую увеличивается номинальная стоимость доли (при этом последняя может быть меньше, но не больше стоимости допвклада), и каждый вправе платить не больше своей части общей стоимости допвкладов, пропорциональной его доле, что не даст преимуществ одним перед другими (п. 1 ст. 19 закона). Нужно 2/3 голосов.

    3) Есть еще третий вариант с приемом нового участника, или увеличение доли (долей) участника (участников) по сравнению с другими участниками (участником). Этим вариантом можно уменьшить долю другого участника, но решение по нему принимается единогласно.

    Учитывая расклад голосов, принять решение без второго участника не получится. 

    И какие права будет иметь учредитель с 10%, если в конфликтной ситуации учредитель с 90% снимет другого с должности ГД и сам ее займет? Может ли он это сделать?

    Анатолий

    Да, к сожалению, смена директора — вопрос большинства голосов (п. 8 ст. 37 закона «об ооо»), а большинство — это 51%.

    Участник, имеющий долю размером не менее чем 10 % устава общества может требовать в суде исключения участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Однако это довольно трудно. Факт того, что он не инвестирует в общество — не может являться основанием исключения из общества, потому как инвестирование — это право, а не обязанность.

    Кроме того, у 10%-го участника есть все другие права, присущие любому другому участнику — они изложены в ст. 8 закона «об ооо», а именно:

    1) участвовать в управлении обществом, через общее собрание;

    2) получать информацию, бухгалтерскую документацию;

    3) принимать участие в распределении прибыли, но тут надо обратить внимание на Устав: если в нем не прописана обязанность общества выплачивать часть прибыли в определенные сроки, ее можно и не дождаться;

    4) ну и, конечно же, продать долю, выйти из общества по заявлению;

    5) получить при ликвидации то, что осталось после расчета с кредиторами.

    При этом участник не может пользоваться имуществом общества: он не может занять отдельное помещение, из числа тех, которыми владеет общество, если оно (в лице директора) не согласно, не может пользоваться транспортом, зарегистрированным на общество. А директор — может.

    Может ли он заблокировать невыплату дивидендов?

    Анатолий

    («Дивиденды» — это термин закона «об ао», в законе «об ооо» — «распределение части прибыли».) Тут главное — что указано в Уставе. Как правило, никто не пишет в Уставах об обязанности выплачивать прибыль и сроках выплаты. Соответственно, вопрос о распределении выходит на общее собрание (пп. 7 п. 2 ст. 33 рассматриваемого закона). И мажоритарный участник может заблокировать, а миноритарный — нет. Потому как в соответствии с абз. 3 п. 8 ст. 37 закона такое решение принимается большинством. В соответствии со ст. 28 того же закона,

    1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. 

    2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

    Исходя из п. 4 приведенной статьи требовать часть прибыли можно только после того как она распределена общим собранием.


    И как он может обезопасить себя от того, что учредитель с 90% просто выведет весь основной капитал в другое ООО?

    Анатолий

    Это, на мой взгляд, самый сложный вопрос. Потому как вывести активы — это совершить одну или несколько взаимосвязанных сделок по отчуждению имущества стоимостью, превышающей 25 % активов. Такие сделки должны быть одобрены общим собранием большинством голосов, которые имеет второй участник. В каждом конкретном случае продажи имущества надо проверять бухгалтерию, что очень сложно, учитывая судебную практику по случаям, когда один из участников бухгалтерские документы скрывает: суд выносит, конечно, положительное решение, но исполнить его почти нереально. 

    24 Июля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats