Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор ГПХ

Добрый день!

1. Заключила договор ГПХ с физ. лицом на выполнение дорожных работ. Бухгалтер вернула договор, объяснив что нужно заключать на 15 дней, т.е. на месяц или дольше нельзя.

на какой максимальный срок можно заключить договор ГПХ?

2. Можно ли добавить такой пункт?: Из сумм, оплачиваемых Заказчиком в счет оплаты за оказанные услуги, Исполнитель самостоятельно оплачивает налог на доходы физических лиц в соответствии с налоговым законодательством РФ.

24 Июля 2014, 09:30, вопрос №510466 Олеся, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горшков Алексей

    1. Договор ГПХ (в действительности — договор подряда или возмездного оказания услуг) можно заключать на любой срок. Вероятно, бухгалтер опасается признания этого договора трудовым, такой риск действительно есть, но там дело не только и не столько в сроке, а в других условиях.

    2. Да, можно и с физ.лицом — нужно.

    24 Июля 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Рекомендую в первую очередь разобраться в причинах, по которым бухгалтер не согласна. Как правильно указывает коллега, договор может заключаться на необходимый  для выполнения работы срок, при этом следует четко определитьзадание, и отграничить его от существующих трудовых функций, действующих сотрудников. И результат их труда.

    Касательно предложенного пункта. Данный пункт встречается, но обычно прописывают обратную ситуацию, когда роль налогового агента принимает Заказчик, и производит отчисления, но при отсутствии перечислений и пункта, налоговая сама запросит декларацию с работника и перечисления, что за год может оказаться неожиданно и не мало.

    24 Июля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Если имеется необходимость могу посмотреть текст договора

    24 Июля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats