228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Долевая собственность

Здравствуйте, помогите пожалуйста. С мужем развожусь через суд, с ним жить невозможно, т.к. лезет с кулаками, пьет. живу у дочери. В совместной долевой собственности находится двухкомнатная квартира по 1/2 у каждого. Он сменил замок в квартире и не пускает, ключ не дает, продать мне свою долю отказывается, мою долю тоже не купит. Продать другому лицу мою долю не получается т.к. он чинит препятствия - меняет замок в квартире, людей не пускает. Что можно предпринять в моем случае? Есть запись диктофона на телефоне где он говорит что ключ от квартиры не даст, привезет из деревни ружье и убьет всех. Заранее благодарна.

24 Июля 2014, 09:17, вопрос №510449
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 252 ГК РФ

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

То есть либо вы договариваетесь, либо обращаетесь в суд с иском о выплате вам компенсации за вашу долю.

24 Июля 2014, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Воронеж

Выплатить мне компенсацию он не сможет, он неработающий пенсионер. Я работаю, нахожусь на пенсии, я могу ему выплатить, но он не согласен. Что жек делать? Неужели нет выхода в моей ситуации? Можно ли обратиться в суд о продажи квартиры и разделе денег пополам?

24 Июля 2014, 09:34
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Предъявление такого требования законом не предусмотрено.

24 Июля 2014, 09:36
Юлия
клиент, г. Воронеж

Получается я имею долю но в квартире жить не могу. Но он тоже не имеет права менять замок на входной двери и не пускать меня. Что делать в этом случае?

24 Июля 2014, 09:41
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете в судебном порядке требовать определения права пользования квартирой (напр. по одной комнате каждому), вселения. Но практика показывает, что это не слишком эффективные способы защиты в конфликтной ситуации для слабой стороны. При наличии судебного решения пристав вас вселит (читайте — сломает замок), но жить-то в этой квартире вы все равно не сможете.

24 Июля 2014, 09:48
Юлия
клиент, г. Воронеж

В том то и дело что с ним невозможно жить. А суд можно просить о выплате ему компенсации за его долю мной? я ведь работаю и кредит могу взять.

24 Июля 2014, 09:52
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, нельзя. Принудительно компенсацию можно выплатить только если доля незначительна и сособственник не имеет интереса пользоваться имуществом. В вашем случае оба условия не соблюдаются.

Попытайтесь договориться. Если не сможете договориться по-хорошему продать, пригрозите, что подадите в суд за выплатой компенсации. Конечно, он не сможет ее выплатить, но суд-то ее все равно присудит и приставы будут вычитать по 50% от пенсии каждый месяц. Не слишком радужная перспектива.

24 Июля 2014, 09:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут