Возмещение ущерба по залтию

Мы затопили соседей, пострадали отдельные элементы мебельного гарнитура. Соседи требуют оплату полностью всего гарнитура. Мы не согласны с их требованием. В магазине можно приобрести отдельно пострадавшие элементы. Соседи подали в суд. Подскажите пожалуйста, неужели нам придется оплачивать полностью стоимость всего гарнитура?

, Ольга Петровна, г. Норильск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

На усмотрение суда.

Доказывайте, что ущерб может быть компенсирован полностью без покупки гарнитура, только заменой отдельных его частей. Если докажете, суд вполне может с вами согласиться.

Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. В суде Вы можете привести доводы в свою пользу. В частности, можете указать, что есть возможность приобрести отдельно поврежденные элементы гарнитура. В доказательство можно представить буклеты магазинов и т.п. Это должно помочь Вам сократить выплаты.