Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит для друга

Здравствуйте!У нас с мужем сложилась такая ситуация из которой самостоятельно выход найти не можем,прошу помощи.В прошлом году муж оформил на своё имя кредит в ХоумКредит банке на 200 тыс руб.сроком на два года,для своего друга,расписку с него не взял,поверив на слово что друг будет сам погашать кредит.Друг сначала исправно платил по кредиту,потом пошли просрочки в итоге он стал вносить ежемесячно по тысяче рублей из положенных одиннадцати,сейчас долг 362тыс.руб.и дальше как мы поняли друг платить не собирается.У нас тоже нет средств для погашения кредита,муж платит ипотеку(10850руб ежемесячно) третий год из десяти,зарплата у него небольшая около 15 тыс.руб.я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет(у нас двое детей).Меня интересует такой вопрос,дальше как я понимаю,банк подаст в суд на мужа(он не отказывается платить),так как платить не чем будут описывать или конфисковывать имущество в счёт погашения долга ,не знаю как это правильно называется,так вот меня интересует что у нас могут забрать?Дом оформлен на мужа(ипотека)в доме никто не прописан,муж прописан у своей мамы,я с детьми у своих родителей,есть старенькая машина которая оформлена на меня,и естественно не дорогая бытовая техника и мебель(всё куплено моими родителями за многие годы чеки естественно не сохранились)живём все вместе в доме мужа.Где будут описывать имущество(по прописке или в доме мужа),как сохранить имущество?

24 Июля 2014, 08:39, вопрос №510408 Елена Змеевская, г. Россошь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Судебные приставы проверяют имущественное положение должника по месту его фактического проживания и по месту его регистрации. 

    На практике, как правило, приставы не разбираются чье имущество. Могут описать, а в случае, если оно принадлежит другому лицу, собственнику имущества придется через суд снимать арест с имущества. Если собственник имущества, в  конечно, не представите бесспорные доказательства того, что данное имущество НЕ принадлежит должнику (такими доказательствами могут быть: договор купли-продажи, дарения данного имущества лицу, не являющимся должником, соглашение о разделе совместно нажитого имущества и т.п. Данные документы следует представить приставам, которые обязаны учесть данные документы при решении вопроса об описи и наложении ареста на имущество.

    Мама мужа может собрать свидетелей и доказать, что сын  по месту прописки с ней не проживает, никакого имущества, ему принадлежащего  в ее квартире (доме) нет.

    По поводу Вашего имущества, необходимо сделать следующее: заключите  брачный договор (соглашение о разделе имущества), в котором пропишите, что вся техника, мебель, автомобиль (распишите прямо все по наименованиям) принадлежит Вам.  Часть имущества Вам могут например подарить родители, по договору дарения. Вам необходимо все имущество перевести на себя, либо на  родственников.

    На дом, находящийся в ипотеке, приставы арест наложить  не могут, но они могут  наложить арест в форме запрета регистрационных действий с домом.

    ИМУЩЕСТВО, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ (446 ГПК РФ)
    — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    — земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    — имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    — используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    — семена, необходимые для очередного посева;
    — продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    — топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    — средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    — призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
    Желаю успехов!

    24 Июля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats