Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ремонт телефона по гарантии

Здравствуйте! Летом 2012 года был куплен телефон. Не прошло и месяца как он начал зависать,выключаться. Я не придавал этому большого внимания,но со временем он стал выключаться все чаще и чаще. Гарантия составляет 1 год. Если я сдам его в ремонт по гарантии могу ли я потребовать с продавца другой телефон для временного пользования? Можно ли как нибудь вернуть телефон и забрать деньги? Или обменять его на такой же телефон

06 Марта 2013, 01:46, вопрос №51030 Артем, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Естественно, Вы можете обратиться к продавцу (я бы советовал именно к продавцу) с требованием устранить недостаток. Если ремонт составит более 3-х дней, то по вашему заявлению продавец обязан предоставить Вам другой телефон на время ремонта.

    Кроме того телефон не отнесен к перечню технически сложного товара, поэтому при наличии недостатков, Вы имеете право потребовать его замены, или возврата денег.

    06 Марта 2013, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Обращайтесь к продавцу с письменной претензией о ремонте со ссылкой на статью 18 ЗоЗПП. Вы также можете вернуть или обменять телефон на такой же или другой с перерасчетом цены. Если телефон имеет встроенное оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, то относится к технически сложным товарам. В этом случае, возврат и обмен возможен при обнаружении существенного недостатка, а ремонт при любом недостатке. Полагаю, Ваш недостаток также является существенным. Если продавец откажет, можно самостоятельно организовать экспертизу и обратиться в суд с выбранным требованием, взыскав законную неустойку за неисполнение ранее заявленного требования. На период ремонта, если его срок более 3 дней, по вашему требованию продавец обязан предоставить аналогичный телефон (но не тождественный) с похожими основными свойствами (п. 2 ст. 20 ЗоЗПП). 

    06 Марта 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats