Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Передача права собственности

Добрый вечер, мой отец имеет в собственности квартиру, которую он хочет перевести на меня (свою дочь).У отца есть родная сестра, которая бы хотела получить долю. Как лучше оформить передачу- через дарственную или завещание, чтобы его сестра не могла оспорить сделку ? Спасибо.

23 Июля 2014, 22:49, вопрос №510235 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Юлия.

    В Вашем случае не имеет значения, будет ли это оформлено дарением или завещанием. Дарение, конечно, надежнее, но только в том смысле, что его практически невозможно отменить или признать сделку недействительной, а завещание отцом может быть переписано неоднократно.

    Сестра отца не сможет оспорить ни дарение, ни завещание по той причине, что Вы, как дочь являетесь наследником первой очереди, а сестра — наследником второй очереди. После смерти отца Вы подлежите призванию к наследованию по закону, и даже при отсутствии завещания, право собственности на квартиру переходит к Вам в порядке наследования. Сестра отца, как наследник второй очереди, к наследованию не призывается. Если после смерти отца дарение или завещание даже и могло бы быть признано недействительным, то квартира все равно перешла бы к Вам в порядке наследования по закону. По этой причине сестра отца в любом случае будет являться ненадлежащим истцом, поскольку ее права любой из сделок никак не нарушаются.

    С уважением,

    адвокат Николаев Д.К.

    23 Июля 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats