Алименты при покупке квартиры Подробнее на Правовед.RU: http:/pravoved.ru/question/32991

Здравствуйте! Хочу купить дом, деньгами помогает мама, часть хочу взять. Плачу 33% от своих доходов. Как я понимаю, покупка дома не будет считаться доходом и с неё не будет платится алименты? А вот как быть с объяснением, откуда взялись деньги на покупку? Возможен ли вариант, что через суд будут запросы и нужно будет объяснять происхождение денежных средств?

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Покупка дома ну никак не считается доходом. Это, наоборот, расход.

Взыскиваются алименты практически с любого дохода, получаемого вторым
родителем. Постановление Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года
установило специальный перечень доходов, с которых взыскиваются
алименты.

Так вот, в этот перечень не входят те денежные средства, которые Вы получаете в дар либо взаймы. А на покупку жилья Вы же будет затрачивать денежные средства.

Так что покупайте спокойно.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Татьяна, хотел уточнить свой вопрос.. Все эти моменты понятны, больше волнует - может потребоваться доказывать происхождение этих денежных средств? Что взял в займы или получил в дар? К примеру по запросу суда?

Ну, если супруга такая, что будет по каждой копейке в суд бегать, то я не исключаю возможности доказывания.

С другой стороны — алименты удерживаются с официальных доходов, установленных законодательством.

Покупка квартиры может осуществляться за счет накопленных средств, оставшихся после удержания вычетов по алиментам...

Но от мамы расписку возьмите всё же… Что она даёт Вам в долг на покупку квартиры.

И недостающую сумму тоже хорошо бы оформить по обязательствам — договор займа, к примеру…