Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты при покупке квартиры Подробнее на Правовед.RU: http:/pravoved.ru/question/32991

Здравствуйте! Хочу купить дом, деньгами помогает мама, часть хочу взять. Плачу 33% от своих доходов. Как я понимаю, покупка дома не будет считаться доходом и с неё не будет платится алименты? А вот как быть с объяснением, откуда взялись деньги на покупку? Возможен ли вариант, что через суд будут запросы и нужно будет объяснять происхождение денежных средств?

23 Июля 2014, 22:26, вопрос №510218 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Александр!

    Покупка дома ну никак не считается доходом. Это, наоборот, расход.

    Взыскиваются алименты практически с любого дохода, получаемого вторым
    родителем. Постановление Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года
    установило специальный перечень доходов, с которых взыскиваются
    алименты.

    Так вот, в этот перечень не входят те денежные средства, которые Вы получаете в дар либо взаймы. А на покупку жилья Вы же будет затрачивать денежные средства.

    Так что покупайте спокойно.

    Удачи!

    23 Июля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, хотел уточнить свой вопрос.. Все эти моменты понятны, больше волнует - может потребоваться доказывать происхождение этих денежных средств? Что взял в займы или получил в дар? К примеру по запросу суда?

    24 Июля 2014, 01:03
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Ну, если супруга такая, что будет по каждой копейке в суд бегать, то я не исключаю возможности доказывания. 

    С другой стороны — алименты удерживаются с официальных доходов, установленных законодательством.

    Покупка квартиры может осуществляться за счет накопленных средств, оставшихся после удержания вычетов по алиментам...

    Но от мамы расписку возьмите всё же… Что она даёт Вам в долг на покупку квартиры.

    И недостающую сумму тоже хорошо бы оформить по обязательствам — договор займа, к примеру…

    24 Июля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats