Могут ли расторгнуть брак без меня?

У меня ребёнку нет ещё месяца.Мы с мужем не живём 4 месяца.Я хочу подать на развод и алименты.Могут ли в суде нас развести без меня?

, Татьяна, г. Саратов
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Вообще то конечно в суде лучше бы присутствовать, что бы отстаивать свои интересы и интересы ребенка, но если уж совсем никак, то вы можете подать заявление о расторжении брака, а в последствии когда назначат досудебную подготовку отправить в суд заявление о рассмотрение дела в ваше отсутствие ( в заявлении укажите также что требования изложенные в исковом заявлении поддерживаете в полном объеме). Если вы просто не явитесь в суд, то заявление оставят без рассмотрения, так же вы можете выдать нотариальную доверенность на представление своих интересов в суде другому лицу (не обязательно юристу) например своему родственнику.