Кому выплачивать кредит после смерти заёмщика

Здравствуйте. Почти три месяца назад умерла жена брата. Инсульт. На её имя был взят кредит в банке Траст на неотложные нужды. Была страховка. Недвижимости, автомобиля у неё не было. Сейчас этим вопросом занимается страховая компания. Но в банке говорят , что скорее всего будет отказ и придётся выплачивать и штрафы и проценты.Ответа ждём третий месяц. В праве ли страховая компания нам отказать. ВТБ-страхование или Альфа-страхование.

, Наталья, г. Москва
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Страховая компания может отказать в выплате.

В каком банке и страховой компании были оформлены договоры?

Наталья
Клиент, г. Москва

Банк -Траст. ВТБ-страхование или Альфа-страхование

Сведений мало. Вы не могли бы уточнить название страховой компании?

А еще лучше вид страхования (страхование жизни, страхование от несчастного случая)?

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

пока наследник не вступит в права наследования по долгу жены брата никто не вправе требовать с третьих лиц уплаты долга. рекомендую не вступать в права наследника, хотя бы три года.

Уточните, пожалуйста, что было застраховано и на какой случай? Кто был выгодополучателем?

Наталья
Клиент, г. Москва

Скорее всего застрахован был сам кредит. А выгодополучателем была жена брата.

Скорее всего страховая тоже выплатить только наследнику и при определенных обстоятельствах. Возможно, что такие обстоятельства не наступили (лишение работы, болезнь и т.д.) А выгодополучателем был сам банк..