Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кому выплачивать кредит после смерти заёмщика

Здравствуйте. Почти три месяца назад умерла жена брата. Инсульт. На её имя был взят кредит в банке Траст на неотложные нужды. Была страховка. Недвижимости, автомобиля у неё не было. Сейчас этим вопросом занимается страховая компания. Но в банке говорят , что скорее всего будет отказ и придётся выплачивать и штрафы и проценты.Ответа ждём третий месяц. В праве ли страховая компания нам отказать. ВТБ-страхование или Альфа-страхование.

23 Июля 2014, 19:26, вопрос №510063 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Страховая компания может отказать в выплате.

    В каком банке и страховой компании были оформлены договоры?

    23 Июля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк -Траст. ВТБ-страхование или Альфа-страхование

    23 Июля 2014, 19:40
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, 

    пока наследник не вступит в права наследования по долгу жены брата никто не вправе требовать с третьих лиц уплаты долга. рекомендую не вступать в права наследника, хотя бы три года.

    Уточните, пожалуйста, что было застраховано и на какой случай? Кто был выгодополучателем?

    23 Июля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорее всего застрахован был сам кредит. А выгодополучателем была жена брата.

    23 Июля 2014, 19:39
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Сведений мало. Вы не могли бы уточнить название страховой компании?

    А еще лучше вид страхования (страхование жизни, страхование от несчастного случая)?

    23 Июля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредит был взят в банке Траст на неотложные нужды. Страховая компания либо Альфа-страхование, либо ВТБ-страхование. Договор является коллективным . Добровольное страхование жизни и здоровья по кредитам на неотложные нужды.

    23 Июля 2014, 20:15
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Скорее всего страховая тоже выплатить только наследнику и при определенных обстоятельствах. Возможно, что такие обстоятельства не наступили (лишение работы, болезнь и т.д.) А выгодополучателем был сам банк.. 

    23 Июля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    А выгодополучателем была жена брата.

    Наталья

      Как правило, при заключении кредитного договора по договору страхования выгодоприобретателем назначается банк.

    23 Июля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Предположим, что договор страхования был заключен в Альфастраховании.

      Из Правил страхования заемщиков кредитов Альфастрахования:

    3.1.Страховыми рисками в соответствие с настоящими Правилами признаются следующие события:
    3.1.1. Смерть Застрахованного по любой причине в течение срока страхования (риск «Смерть Застрахованного»).

      Что не так? Исходя из чего банк делает вывод, что будет отказ?


    23 Июля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Cпециалист банка говорит, что подобный случай уже был и страховая отказала. Страховая компания считает , что инсульт-это следствие сердечно-сосудистых заболеваний. И поэтому откажет и нам. Сейчас страховая сделала запрос в поликлинику. И ждёт оттуда ответ.

    23 Июля 2014, 20:36
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    и придётся выплачивать и штрафы и проценты.

    Наталья

    Штрафы и проценты будет платить наследник.

    23 Июля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто наследник? В банке нам сказали , что теоретически кредит заморожен и приостановлен. Но служба взысканий звонит каждый день. В банке говорят , что штрафы и проценты , которые набегут за время рассмотрения страховой компанией можно будет аннулировать через суд.

    23 Июля 2014, 20:37
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ

    Статья 1110. Наследование
    1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к «другим лицам» в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из «правил» настоящего Кодекса не следует иное.

    Статья 1112. Наследство
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


    23 Июля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В банке нам сказали , что теоретически кредит заморожен и приостановлен. Но служба взысканий звонит каждый день. В банке говорят , что штрафы и проценты , которые набегут за время рассмотрения страховой компанией можно будет аннулировать через суд.И можно мне попроще объяснить кто является наследник?

    23 Июля 2014, 20:52
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Действительно, в Правилах страхования Альфастрахования есть исключение:

    4.1.20. Дополнительно Договором страхования может быть предусмотрено, что по рискам, указанным в пп.3.1.1 – 3.1.5 настоящих Правил, не признаются страховыми случаями события, происшедшие в результате следующих заболеваний:
    Онкологические заболевания;
    Заболевания центральной или периферической нервной системы;
    Заболевания сердечно-сосудистой системы, крови, кроветворных органов (ИБС, гипертоническая болезнь III – IVстепени, атеросклероз, сердечная недостаточность, сердечная астма и т.д.);

      Обратите внимание, что это исключение «может быть предусмотрено».


    23 Июля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

     Наследник тот, кто примет имущество умершего на себя.

      Если наследник откажется от имущества умершего, то и банк не сможет предъявить свои требования о возврате кредита.

    23 Июля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У умершей не было ни недвижимости , ни автомобиля. Ни денег, ни драгоценностей .

    23 Июля 2014, 21:09
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Нет наследства, нет долга перед банком.

    23 Июля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нет долга за весь кредит или за штрафы или проценты?

    23 Июля 2014, 21:21
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    И за проценты, и за штрафы.

    23 Июля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам нужно будет где-то взять документ , что мы не являемся наследниками? Дом , приобретённый в совместном браке является наследством или нет? Все документы на мужа умершей.

    23 Июля 2014, 21:36
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Процедура доказывания банку отсутствие наследного имущества может оказаться сложной. Рекомендую вам обратиться к юристу на очную консультацию со всеми документами.

    24 Июля 2014, 02:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам огромное.

    24 Июля 2014, 06:52
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Доказывать Вы ничего не обязаны. 

    В силу ст. 51 Конституции РФ «никто не вправе свидетельствовать против самого себя».

    то банк обязан доказать, что Вы отвечаете по долгам умершего гражданина. 

    24 Июля 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Тогда какие наши дальнейшие действия? Служба взысканий звонит каждый день. Проценты растут , штрафы тоже. Банк говорит , что нужно подождать пока придёт ответ из поликлиники на запрос от страховой компании. Я узнала точно, что страховая компания ВТБ-страхование.

    24 Июля 2014, 09:40
stats