Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли внукам вносить налог государству за получение наследства от бабушек/дедушек?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня умер отец. Его мать, моя бабушка, утверждает, что если она напишет завещание на меня (квартира), я должна буду выплатить налог государству в размере 13 % от стоимости квартиры (так как по закону бабушки и внуки чуть ли не чужими людьми считаются). Так ли это?

Благодарю за помощь!

23 Июля 2014, 19:17, вопрос №510055 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорий
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия

    13% вы будете обязаны заплатить только в случае, если будете продавать эту квартиру в срок до 3х лет после вступления в наследство и с суммы свыше 1млн. рублей.

    Во всех остальных случаях, налог в размере 13% взыматься не будет

    23 Июля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как оформить её как свою собственность, если имеется прописка уже в другом месте? И у ближайших родственников - также.

    23 Июля 2014, 19:55
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Григорий
    Общаться в чате

    Прописка на оформление квартиры в собственность значения не имеет. Прописываться в квартиры после вступления в наследство также не обязательно.

    23 Июля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие требования выдвигаются к новому собственнику по содержанию квартиры и как юридически она оформляется на новое лицо?

    23 Июля 2014, 20:01
  • Юрист - Григорий
    Общаться в чате

    Стандартные требования, использовать по назначению (т.е. для проживания, а не под коммерцию), не шуметь после 23-00 и т.п.

    Вступаете в наследство у нотариуса, после самостоятельно идете в россреестр и  регистрируете.

    23 Июля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.