Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблемы с преподавателем в школе

У моей дочери ученицы 10 класса проблемы с педагогом в школе.

Конфликт длится 2-ой год. Учитель постоянно доказывает учителем что умственные способности моей дочери очень малы ( Говоря: Дура, совсем мозгов нет и т.д) - это происходит и перед учителями и перед учениками в тех классах, которых она преподает.

На основании закона по Защите прав ребенка, как мне поступить??? Я сильно переживаю о моральном и физическом состоянии своей дочери.

05 Марта 2013, 22:25, вопрос №51003 Лариса, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Лариса!

    Согласно статье 23 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» Вы имеете право обратиться в суд с целью истребовать у учителя возмещения морального вреда, причинённого Вашей дочери. При этом я бы Вам советовал опираться на статью 152 ГК РФ, которая устанавливает правила защиты достоинства, чести, доброго имени и деловой репутации граждан, если кто-либо наносит ущерб этим ценностям распространением несоответствующих действительности сведений.

    Высказывания, которые допускались учителем в присутствии коллег и других школьников, суть распространяемые сведения. Бремя доказывания соответствия либо несоответствия действительности сведений, содержащихся в заявлениях учителя, лежит не на Вас, а на нём. Если высказывание «мозгов совсем нет» ещё можно рассматривать как выражение оценочного личного мнения, то слово «дура» очень похоже на оскорбление, т. е. на унижение достоинства ребёнка. От Вас потребуются доказательства: 1) факта произнесения этого эпитета, адресованного Вашей дочери; 2) факта присутствия при этом третьих лиц, которых ответчик не мог не заметить. Ясно, что для этого потребуются свидетельские показания. Желаю удачи!

    05 Марта 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats