Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли бывший муж подать на алименты?

Перевожу деньги ребенку через сбербанк на книжку бывшей жены чеки сохраняю. Хочу сам подать на алименты. Как это сделать. Живу в Москве а прописан в Владимирской области у бывшей жены.

05 Марта 2013, 22:03, вопрос №50998 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Чтобы подать на алименты нужно подать иск в суд по последнему известному месту жительства ответчика, либо заявление о выдаче судебного приказа. Все зависит от того на кого вы хотите подать и в каких размерах.

    05 Марта 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Виктор!

    Я правильно понял, что Вы рассчитываете в результате сберечь свои собственные деньги, подавая на алименты? Всё с той же бывшей жены или с кого-то другого? Алименты на детей или на себя?

    Впрочем, это и неважно. Вы вправе при наличии указанных в законе оснований либо заключить соглашение с алиментообязанным лицом и заверить его нотариально, либо в судебном порядке. Какие конкретно у Вас возникают вопросы?

    05 Марта 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На взыскание алиментов имеет право:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;


    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом
    до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.


    05 Марта 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня,  сам на себя подать Вы не сможете, по этому сохраняйте чеки и предложите БЖ заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, чтоб Ваши платежи были легитимны, при отказе продолжайте платить сохраняя отчетные документы. 

    05 Марта 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats