Может ли бывший муж подать на алименты?

Перевожу деньги ребенку через сбербанк на книжку бывшей жены чеки сохраняю. Хочу сам подать на алименты. Как это сделать. Живу в Москве а прописан в Владимирской области у бывшей жены.

, Виктор Кириченко, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Чтобы подать на алименты нужно подать иск в суд по последнему известному месту жительства ответчика, либо заявление о выдаче судебного приказа. Все зависит от того на кого вы хотите подать и в каких размерах.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Я правильно понял, что Вы рассчитываете в результате сберечь свои собственные деньги, подавая на алименты? Всё с той же бывшей жены или с кого-то другого? Алименты на детей или на себя?

Впрочем, это и неважно. Вы вправе при наличии указанных в законе оснований либо заключить соглашение с алиментообязанным лицом и заверить его нотариально, либо в судебном порядке. Какие конкретно у Вас возникают вопросы?

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На взыскание алиментов имеет право:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом
до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня,  сам на себя подать Вы не сможете, по этому сохраняйте чеки и предложите БЖ заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, чтоб Ваши платежи были легитимны, при отказе продолжайте платить сохраняя отчетные документы.