8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую Я несу ответственность как бывший управляющий филиалом за невыплату заработной платы

Я работал управляющим филиала в другом городе. В главном офисе нам сказали, что нас закрывают и предложили уволится по собственному. Перед этим нам не давали заработную плату в течении 4 месяцев. Я написал по собственному желанию т.к. нашел другую работу. Сотрудники тоже написали по собственному, но заработную плату им не выплачивают уже второй месяц после увольнения. Они требуют её с меня.Хотя заработную плату нам выдает главный офис. Какую Я несу ответственность как бывший управляющий филиалом за невыплату заработной платы ? Заработную плату нам начисляли в главном офисе, нам приходила платежка от туда и мы в ней все расписывались за деньги которые перечисляли на карту или выдавали с кассы, если были.

23 июля 2014, 13:34, Алекс, г. Саратов
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно статье 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат руководитель организации (руководитель филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения) может быть привлечен к уголовной ответственности. Невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации.
Из описанной ситуации в данном случае этого нет. Так что угол.ответственность за невыплату зарплаты Вы нести не будете.

23 июля 2014, 16:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Горохов
Антон Горохов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Ответственность несёт работодатель. А Вы, как я понимаю, работали по доверенности от работодателя. Направьте претензию работодателю с требованием выплатить зарплату с описью-вложением, лучше курьерской доставкой. Не тяните время, подавайте в суд. Обращайтесь к нам — готовы помочь в решении данной проблемы.

23 июля 2014, 16:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Привлечение к ответственности работодателя, который не выплачивает заработную плату
Кабанов Андрей Александрович - учредитель 2 организаций. ООО "РИТ" ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Кабанов Андрей Александрович 190005, город Санкт-Петербург, набережная Обводного Канала, дом 118а литер х, помещение 7-н, оф. 33 ИНН 7840393166 ОГРН 1089847253726 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 26 июня 2008 г. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ 50 000 руб. ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 41.2 Строительство жилых и нежилых зданий 199155, г. Санкт-Петербург, ООО Строй-Легион ул. Уральская, д. 17, корп. 1 лит. ДД1Д2 Телефон:+7(812) 456-06-80, Факс: +7(812) 456-06-81 Email: stroylegion@gmail.com ООО "Нтсм" ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Ляпакин Владимир Николаевич 197342, город Санкт-Петербург, Новосибирская улица, 6 литер а, помещение 2-н ИНН 7814570683 ОГРН 1137847165895 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 18 апреля 2013 г. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ 35 806 000 руб. ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 49.41.3 Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем Информация по организациям, в которых Кабанов Андрей Александрович является/являлся учредителем и/или директором, приведена с учетом ИНН физического лица. В прокуратуру гор. Москвы старшему советнику юстиции М.В Попкову от Ушанёва Юрия Николаевича проживающего по адресу: Краснодарский край город Лабинск улица мира 211/8 квартира 68 индекс 352507 ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии мер к работодателю, допускающему нарушения трудового законодательства в форме задержки свыше двух месяцев выплаты заработной платы, компенсации процентов за задержку выплаты заработной платы Я, Ушанёв Юрий Николаевич с 20.07.2015 года по 18.07.2019 года работал в ООО «НТСМ» ). механиком по ремонту автотранспорта. (Адрес: Общество с ограниченной ответственностью «НеваТрансСтройМеханизация» (ООО «НТСМ») Юридический адрес: 197342, г. Санкт-Петербург, ул. Новосибирская, д. 6, литер А, помещение 2-Н Почтовый адрес: 191040, г. Санкт-Петербург, а/я 23 Email: htsm13@gmail.com Тел +79099306090 (812) 643-55-62 ИНН: 7814570683 КПП: 781401001 ОГРН: 1137847165895 ОКПО: 52146670 ОКТМО: 40323000 ОГОГУ:4210014 ОКВЭД:63.21.24 ОКФС:16 ОКОПФ:12165 Генеральный директор Ляпакин Владимир Николаевич 89219311970 (действует на основании Устава). С апреля 2018 года мне не была выплачена заработная плата в полном объёме. Общая сумма задолженности работодателя по состоянию на 20.11.2019года.составляет 259000(двести пятьдесят девять тысяч рублей) и размер компенсации за задержку заработной платы согласно (ст.236 ТК РФ) размер неустойки за каждый месяц составляет 87900(восемьдесят семь тысяч девятьсот рублей) Многократные обращения к генеральному директору ООО «НТСМ» - Ляпакину Владимиру Николаевичу с требованием выплатить заработную плату ни к чему не привели. Он ссылается на Кабанова Андрей Александровича учредителя фирмы тел.89099306090. Кроме того, подобная ситуация с невыплатой заработной платы сложилась в ООО «НТСМ», ООО « Строй-Легион» и в отношении других работников предприятий. Так же по вине Кабанова Андрей Александровича. Фамилии и платёжные ведомости с подписями и показания свидетелей предоставим в суд. ПРОШУ На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 419 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 10, ч. 1 ст. 21, ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", Внести генеральному директору ООО «НТСМ» Ляпакину Владимиру Николаевичу представление об устранении нарушений трудового законодательства в части невыплаты заработной платы, изложенных в настоящем заявлении. Передать материалы о нарушении трудового законодательства ООО «НТСМ» и Ляпакиным Владимиром Николаевичем в государственную инспекцию по труду для привлечения к административной ответственности. Возбудить в отношении Ляпакина Владимира Николаевича уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы в течение двух и более месяцев Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате в защиту моих нарушенных трудовых прав.
23 декабря 2019, 15:17, вопрос №2628541, Юрий Николаевич Ушанёв, г. Лабинск
1 ответ
Корпоративное право
Несет ли ответственность учредитель ООО по невыплате з/п наемному генеральному директору?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, несет ли ответственность учредитель ООО по невыплате заработной платы наемному генеральному директору, за период отсутствия деятельности, и можно ли взыскать с него заработную плату как с собственника предприятия.
11 ноября 2017, 13:56, вопрос №1808827, Василий, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какую ответственность несет учредитель за невыплату заработной платы?
Здравствуйте! Какую ответственность несёт учредитель за невыплату заработной платы , прошло два года
13 марта 2017, 03:33, вопрос №1568878, Сергей,
2 ответа
Гражданское право
Какой срок подачи апелляции по вопросу невыплаты заработной платы?
24.11.2015 состоялось заседание суда по вопросу невыплаты заработной платы за 4 месяца. Суд принял решение в мою (ситца) пользу. Решение было изготовлено в окончательной форме 14.01.16 и получено мною под роспись 18.01.16. 20.01.16 ответчик подал краткую апелляцию. Просьба уточнить срок подачи полной апелляции. Если же он не предоставит текст полной апелляции, то какие мои дальнейшие действия.
16 февраля 2016, 08:47, вопрос №1145611, Надежда, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Ответственность генерального директора за невыплату заработной платы
ООО участники Общества выполняют обязанности должностных лиц Общества. Оба участника входят в Совет директоров ООО. Один из участников является заместителем генерального директора ООО. Участниками ООО дано распоряжение генеральному директору распродать оборудование ООО в счет долга по арендной плате, а заработную плату работникам по трудовому договору не выплачивать. 1. Кто несет юридическую ответственность за задержку/невыплату зарплаты, генеральный директор? 2. Какую ответственность несут участники ООО в создавшейся ситуации ?
23 декабря 2011, 11:08, вопрос №225, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 23.07.2014