Какую Я несу ответственность как бывший управляющий филиалом за невыплату заработной платы

Я работал управляющим филиала в другом городе. В главном офисе нам сказали, что нас закрывают и предложили уволится по собственному. Перед этим нам не давали заработную плату в течении 4 месяцев. Я написал по собственному желанию т.к. нашел другую работу. Сотрудники тоже написали по собственному, но заработную плату им не выплачивают уже второй месяц после увольнения. Они требуют её с меня.Хотя заработную плату нам выдает главный офис. Какую Я несу ответственность как бывший управляющий филиалом за невыплату заработной платы ? Заработную плату нам начисляли в главном офисе, нам приходила платежка от туда и мы в ней все расписывались за деньги которые перечисляли на карту или выдавали с кассы, если были.

, Алекс, г. Саратов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно статье 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат руководитель организации (руководитель филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения) может быть привлечен к уголовной ответственности. Невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации.
Из описанной ситуации в данном случае этого нет. Так что угол.ответственность за невыплату зарплаты Вы нести не будете.

Антон Горохов
Юридическая компания "Правовая помощь населению и организациям", г. Саратов

Здравствуйте. Ответственность несёт работодатель. А Вы, как я понимаю, работали по доверенности от работодателя. Направьте претензию работодателю с требованием выплатить зарплату с описью-вложением, лучше курьерской доставкой. Не тяните время, подавайте в суд. Обращайтесь к нам — готовы помочь в решении данной проблемы.