188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишить отца родительских прав

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как мне лишить отца родительских прав? Ситуация такая: в 2008 г. мы развелись с отцом ребёнка, дочке было полгода. На алименты я не подавала. Мы написали у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Но по соглашению он платил пару раз в этом же году и всё, мы его не видели. Сейчас ребёнку 6 лет, отца она не видет вообще. Он живёт в другом городе, очень сильно пьёт. Ведёт непонятный образ жизни.

23 Июля 2014, 16:07, вопрос №509877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
110
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если вы знаете место жительство отца, то можете подать в суд по месту жительства, ссылаясь на алкоголизм и уклонение от алиментов. 

23 Июля 2014, 16:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут