Лишить отца родительских прав

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как мне лишить отца родительских прав? Ситуация такая: в 2008 г. мы развелись с отцом ребёнка, дочке было полгода. На алименты я не подавала. Мы написали у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Но по соглашению он платил пару раз в этом же году и всё, мы его не видели. Сейчас ребёнку 6 лет, отца она не видет вообще. Он живёт в другом городе, очень сильно пьёт. Ведёт непонятный образ жизни.

, Дарья, г. Великий Новгород
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если вы знаете место жительство отца, то можете подать в суд по месту жительства, ссылаясь на алкоголизм и уклонение от алиментов.