Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неявка в военкомат

Что будет за неявку в военкомат по мобилизационному предписанию. И имеют ли право писать в МП о том, что я обязан являться по особому распоряжению и выдавать его задним числом

24 Июля 2014, 17:34, вопрос №509855 Алексей, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте Алексей!

    Военнообязанный гражданин обязан при объявлении в стране мобилизации БЕЗ
    ВСЯКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОВЕСТОК прибыть в строго определенный срок в
    указанное в этом предписании место сбора военнообязанных предназначенных
    для формирования какой либо воинской части в период военного времени. 

    Наряду с обязанностью явки установлен перечень уважительных причин
    неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии их
    документального подтверждения (п. 2 ст. 7
    Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). По истечении действия уважительной
    причины гражданин обязан явиться в военный комиссариат немедленно, без
    дополнительного вызова, то есть независимо от окончания призывной
    кампании (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

    За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в
    установленные время и место без уважительной причины предусмотрена
    административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в
    размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

    Удачи Вам!

    25 Июля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats