Неявка в военкомат

Что будет за неявку в военкомат по мобилизационному предписанию. И имеют ли право писать в МП о том, что я обязан являться по особому распоряжению и выдавать его задним числом

, Алексей, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Военнообязанный гражданин обязан при объявлении в стране мобилизации БЕЗ
ВСЯКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОВЕСТОК прибыть в строго определенный срок в
указанное в этом предписании место сбора военнообязанных предназначенных
для формирования какой либо воинской части в период военного времени.

Наряду с обязанностью явки установлен перечень уважительных причин
неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии их
документального подтверждения (п. 2 ст. 7
Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). По истечении действия уважительной
причины гражданин обязан явиться в военный комиссариат немедленно, без
дополнительного вызова, то есть независимо от окончания призывной
кампании (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в
установленные время и место без уважительной причины предусмотрена
административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в
размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Удачи Вам!