8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поставка ПО с НДС

Добрый день!

Будьте добры подсказать, заранее спасибо.

Необходимо составить договор на поставку ПО с НДС (поэтому в данном случае это не сублицензионный договор) с компанией-партнером компании-правообладателя. Поставка производится в электронном виде, то есть через доступ к сайту правообладателя для того, чтобы можно было скачать ПО.

Что необходимо указать в предмете договора - это поставка чего? Можно написать - Товар? ведь Товар это что-то материальное, а как в данном случае? И что в условиях поставки надо написать -поставка электронных ключей для доступа к сайту производителя. А закрывающие документы в таком случае - какие. И что надо написать в товарной накладной.

С уважением,

Вера Рыманова

Показать полностью
, вера, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

В Вашем случае не там просто предоставить договор как поставку (с НДС). Чтобы это была поставка, Вы должны продавать экземпляр ПО либо иной «товар», т.е. нечто материальное либо оказывать услугу.

Проблема  в том, что ПО может быть получено только путем скачивания, а скачивание — это создание копии ПО, т.е. воспроизведение, на которое должно быть разрешение (лицензионный договор). Думаю, такой лицензионный договор заключается напрямую с правообладателем (акцепт в электронной форме).

Другая сложность  — что Вам может «продать» партнер, ведь он связан договором с правообладателем, и сейчас общий подход — это продажа «лицензий», т.е. прав использования (НДС не облагается). Если партнер может продать Вам товар, то единственный вариант — продажа «кодов доступа» для скачивания ПО. Здесь нет оснований для освобождения от НДС, но такие коды доступа должны быть в «закупке» у партнера, иначе он их продать Вам не сможет. В любом случае, обсуждать схему можно только в тесном контакте с партнером и с пониманием того, зачем Вы хотите уйти от льготы по НДС (возможно, это повлияет на схему).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Военное право
Направляется сотрудник полиции Росгвардии на прохождение ввк после поставки диагноза аневризма головного мозга?
Направляется сотрудник полиции Росгвардии на прохождение ввк после поставки диагноза аневризма головного мозга?
, вопрос №4055156, Людмила, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Или лучше будет открыть новое ООО для пивоварни?
Здравствуйте! Ресторан на ОСНО (использует льготу по НДС) открывает на своей площади пивоварню. Планируется реализация пива оптом и в розницу. Сохраняется ли в этом случае право на льготу по НДС? Или лучше будет открыть новое ООО для пивоварни?
, вопрос №4058788, Елена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.07.2014