Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Налоговые нерезидент?

Добрый день,

В начале августа 2013 года я переехала в Нидерланды в рамках компании в которой работала в России и меня оформили по местному контракту а также оформили карту резидента на 5 лет мне и моему мужу. Я также сняла с учета автомобиль для вывоза заграницу и оформила его в Нидерландах. В России у меня есть собственность (не сдаю)

Вопрос: 1) являюсь ли я налоговым резидентом в 2013 году? Если да, какие действия от меня требуются с т.з. налогов

2) стану ли я налоговым нерезидентом в 2014 году и какие действие с т.з. ФНС от меня будут нужны,

3) Мой муж имеет карту резидента но фактически является безработным с Нидерландах, то есть доход не получает, нужно ли ему подавать какте-то документы в ФНС?

4) мне пришло письмо об оплате надо на прибыль которую я возможно получила от продажи авто, но я его не продавала, требуется ли от меня какой-либо ответ в ФНС?

Спасибо заранее, Катерина

23 Июля 2014, 14:27, вопрос №509753 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Ст. 207 НК РФ:

    Налоговыми резидентами
    признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской
    Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд
    месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не
    прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской
    Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения,
    а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с
    выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях
    углеводородного сырья.

    Таким образом, статус налогового резидента к календарному году не привязан. Как только складывается ситуация, при которой в течение 12 календарных месяцев вы провели в России менее 183 дней, утрачиваете статус резидента. Вероятнее всего, это произошло примерно в начале февраля 2014 года.

    Такая же точно ситуация и у вашего мужа. Работает он или не работает для налогового законодательства РФ при определении статуса налогового резидента значения не имеет.

    Оснований для подачи каких-либо документов в ФНС не вижу.

    23 Июля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats