Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск для беременной вне графика

Здравствуйте! Появился такой вопрос: обязаны ли предоставить беременной очередной ежегодный отпуск вне графика по её требованию? Есть ли у беременной подобные права?

23 Июля 2014, 14:17, вопрос №509734 Валентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Трудовое законодательство предусматривает два вида гарантий, связанных со временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска в отношении беременной женщины:
    — право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев работы у работодателя;
    — право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за любой из последующих лет непосредственно до или после отпуска по беременности и родам независимо от графика отпусков.

    Если работница решила использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, то дату ухода в отпуск она должна определить самостоятельно.
    23 Июля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


    23 Июля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats