Развод и раздел имущества, один или два иска?

Добрый день!

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: я пытаюсь подать на развод (без согласия второй стороны), заявляя раздел совместно нажитого имущества (земельный участок), при этом в суде мне рекомендуют подавать раздельно два иска: 1 - мировому судье на развод без раздела и 2 - после развода, на раздел имущества. Обоснование - это ускорит получение развода. Я бы хотела понять, так ли это?

, Елена, г. Ижевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

В принципе да… Это так.

У мирового судьи заявление о расторжении брака будет рассмотрено в один день при отсутствии возражений со стороны ответчика. Если возражения будут, то тогда процесс затянется...

Раздел имущества может затягиваться на долгие месяцы (то оценка имущества стороны не устраивает, то ещё что-нибудь — у меня полтора года один процесс длился, со всеми отложениями и приостановлением дела).

Всё зависит от позиции истца и ответчика. если по  заявлению о расторжении брака они совпадают, то целесообразно через мировой суд расторгать.  Если нет, то можно и в один...

Удачи!

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В любом случае, при наличии разнородных требований, судья разделит иски. Отдельно будет рассматриваться расторжение брака, отдельно  - раздел имущества. Но судьи не любят лишней процессуальной работы. Да и выше вероятность ошибки. Поэтому подайте иск о расторжении брака мировому судье, а раздел имущества в суд общей юрисдикции. Так будет лучше. Надо учитывать человеческий фактор.

Закон позволяет делить имущество как в браке, так и после его расторжения. так что, можете брак и вообще не расторгать.

Удачи вам.

Елена
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, Алексей! Дело в том, что мне надо в первую очередь расторгнуть брак. А деньги, - я просто хочу вернуть своё. То, что судьи не любят "лишней" работы, я уже поняла ))). Еще раз - спасибо!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения. Я бы тоже посоветовал Вам подать 2 отдельных исковых заявления: о расторжении брака и о разделе общего имущества супругов (последнее при цене иска более 50 тыс. руб. будет подсудно районному суду).