Условный срок: досрочное снятие судимости

Вопрос про сроки снятия судимости. Я осужден условно по ст.158ч.1УК РФ к 1г.8м. с исп. сроком 2 года .скажите пожалуйста через какой период времени я имею право подать ходатайство в суд о досрочном снятии условной судимости

, виталий гурин, г. Уфа
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Виталий! согласно ч.1 ст.74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.