Получено судебное решение о выплате алиментов - какие мои следующие шаги?

Добрый день.

Получил судебное решение об алиментах - 25%.

Сам из Москвы. Бывшая жена проживает с ребенком в Пензе.

Я официально не работаю. Но готов платить, средства имеются.

Вопрос простой: как платить? какие шаги сделать дельше - идти к приставам? ждать приставов самому? попросить реквизиты для перевода денег? высчитывать самому? идти к приставам? или куда вообще идти?

Проясните, пожалуйста, мои следующие шаги. Простым человеческим языком.

Спасибо.

Уточнение от клиента

ответьте по существу - деньги юристам заплачу, не вопрос.

не в деньгах дело. нужна профессиональная консультация, а не вилами по воде...

, Иван Иванов, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.15623957759724072=«21»><P metrikaId_0.849790687353282=«21»><P metrikaId_0.32540561970510784=«13»>Добрый день. Согласно Семейному кодексу ст. 81,83, 111 размер алиментов обычно устанавливается в процентах от дохода. Если вы не работаете (не официально, значит нельзя понять структуру и сумму вашего дохода), но готовы добросовестно показать какой доход получаете, то тогда Вам надо связаться с бывшей женой и узнать куда перечислять деньги. Высчитывать придется самому. Также Вы можете обратится в суд с заявлением об установлении Вам алиментов в твердой сумме, чтобы не высчитывать и чтобы бывшая жена не сомневалась в размерах сумм алиментов. Также Вам надо будет всегда держать бывшую жену в курсе если доходы будут увеличиваться, будете менять работу и т.д. Идти никуда не надо если не вызовут. Если бывшая жена отдаст все-таки решение суда приставам, то тогда придется разочек прийти и показать, что вы добросовестно все исполняете, и что больше бегать за вами не надо.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы не собираетесь обжаловать решение суда или судебный приказ, то можете начинать платить алименты, включая долг исходя из даты назначения алиментов. Вы можете узнать для начала на сайте службы судебных приставов — имеется ли дело и долг, может там уже есть квитанция. Далее в случае отсутствия можете отправлять переводом, или узнать реквизиты лично матери детей исходя из средней  заработной платы