Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Перерегистрация по ВНЖ

Поменяла адрес по виду на жительства полгода назад,с Мурома на Коломну. По новому адресу в ФМС сказали,что они сами отправят информацию в Муром о моей перерегистрации.По новому адресу уже подала док-ты на гражданство,и тут узнала от владельцев квартиры в Муроме,что я до сих пор прописана у них, и что инспектор выписать меня не может,так как могут возникнуть проблемы с оформлением гражданства(о том что я подала док-ты на него в Коломне он еще не знает). Ему были предоставлены копии вида на жительства со штампом из Коломны о перерегистрации,но он сказал,что это не подходит.Как быть?Для снятия регистрации необходимо мое личное присутствие?Как это может повлиять на получение гражданства,если в Коломенском ФМС уже поставили штамп о снятии с Муромского адреса,и приняли документы на гражданство?

23 Июля 2014, 13:47, вопрос №509669 Анастасия, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    23 Июля 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания:

    Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

    1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

    Порядок смены жительства для иностранных граждан строго регламентирован Приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40

    «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

    Получение разрешения на изменение места проживания

    74. Основанием для начала административной процедуры является подача иностранным гражданином, проживающим в Российской Федерации на основании разрешения, заявления об изменении места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание.

    75. Заявление, составленное в произвольной форме, подается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с указанием мотивов и предполагаемого места проживания. К заявлению прилагаются документы или их заверенные копии, подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания (например: документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в предполагаемом месте проживания; паспорт члена семьи, постоянно проживающего в указанном субъекте Российской Федерации).

    Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его подачи иностранным гражданином.

    76. Сотрудник, принявший заявление к рассмотрению, в течение 7 рабочих дней направляет заявление и копии документов, подтверждающих наличие оснований для изменения места проживания, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту проживания

    77. Территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту проживания рассматривает поступившие материалы и в необходимых случаях направляет запросы, предусмотренные пунктом 53 Административного регламента.

    По результатам рассмотрения в территориальный орган ФМС России, где иностранному гражданину разрешено временное проживание, направляется мотивированное мнение о согласии или отказе на изменение иностранным гражданином места проживания.

    Срок рассмотрения заявления не должен превышать 1 месяца со дня поступления заявления в территориальный орган ФМС России.

    78. Решение об изменении места проживания либо об отказе в его изменении оформляется в виде заключения (приложение N 5 к Административному регламенту), которое приобщается к учетному делу.

    приложение N 6 к Административному регламенту).пунктами 75-78 Административного регламента.

    81. Лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в виде документа, территориальным органом ФМС России по новому месту временного проживания оформляется и выдается новый документ в соответствии с пунктом 67 Административного регламента.

    В выдаваемом документе в реквизиты «номер решения», «дата принятия решения о выдаче разрешения» и «наименование органа, выдавшего разрешение» вносятся сведения о первичном принятии решения о выдаче разрешения, предусмотренного пунктом 58 Административного регламента. Срок действия нового разрешения должен соответствовать сроку действия первичного разрешения.

    Ранее выданное в виде документа разрешение подлежит изъятию и приобщается к учетному делу.

    Исходя из изложенного вы фактически нарушили порядок снятия с регистрационного учета иностранного гражданина.

    Поэтому не понятно, почему сотрудники УФМС Коломны приняли Вас на учет по сути с нарушением правил.

    23 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне сказали в Коломне,что так как у меня ВНЖ мне не нужно писать заявление по предыдущему адресу, я имею право как и гражданин РФ просто поменять адрес.

    23 Июля 2014, 14:39
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Тогда извините еще один вопрос, по новому месту жительства вы проживаете на основании договора аренды (права собственности)?

    23 Июля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

    В Статья 16 Закона говориться

     Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства 

    1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. 

    2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Статья 18. Сроки регистрации иностранных граждан по месту
    жительства

    1. Орган миграционного учета, осуществляющий регистрацию
    иностранного гражданина по месту жительства, при предъявлении
    данным иностранным гражданином заявления о регистрации по месту
    жительства и документов, указанных в статье 17 настоящего
    Федерального закона, в тот же день проставляет соответствующую
    отметку в виде на жительство или в разрешении на временное
    проживание данного иностранного гражданина и не позднее следующего
    рабочего дня фиксирует сведения о месте жительства данного
    иностранного гражданина в своих учетных документах и в
    государственной информационной системе миграционного учета. 

     1-1. В случае, предусмотренном частью 2 статьи 17 настоящего
    Федерального закона, при получении из государственных органов либо
    органов местного самоуправления сведений о документе,
    подтверждающем право пользования жилым помещением (договоре
    социального найма, договоре найма жилого помещения государственного
    или муниципального жилищного фонда, прошедших государственную
    регистрацию договоре или ином документе, выражающих содержание
    сделки с недвижимым имуществом, свидетельстве о государственной
    регистрации права либо ином документе), орган миграционного учета
    не позднее следующего рабочего дня проставляет соответствующую
    отметку в виде на жительство или в разрешении на временное
    проживание данного иностранного гражданина и вносит сведения о
    месте жительства данного иностранного гражданина в учетные
    документы и в государственную информационную систему миграционного
    учета. (Часть дополнена — Федеральный закон
    от 03.12.2011 г. N 383-ФЗ)

     2. Орган миграционного учета, осуществивший регистрацию
    иностранного гражданина по месту жительства, в месячный срок с даты
    указанной регистрации в порядке, установленном Правительством
    Российской Федерации, выполняет иные необходимые действия,
    связанные с регистрацией.

    Т.е.УФМС должно самостоятельно уведомить  УФМС г. Мурома, и там уже снять вас с учёта по месту жительства.

    Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с
    регистрации по месту жительства

    1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту
    жительства осуществляется в случае: 

     1) регистрации иностранного гражданина по иному месту
    жительства; 

     2) прекращения у иностранного гражданина права пользования
    жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством
    Российской Федерации; 

     3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное
    или временное проживание в Российской Федерации; 

     4) вступления в законную силу решения суда о признании
    регистрации иностранного гражданина по месту жительства
    недействительной; 

     5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо
    вступления в законную силу решения суда о признании иностранного
    гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно
    отсутствующим или об объявлении его умершим; 

     6) принятия органом миграционного учета решения о снятии
    иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при
    установлении в порядке, определяемом федеральным органом
    исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации
    по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении,
    правом пользования которым он обладает и по адресу которого он
    зарегистрирован. (Пункт дополнен — Федеральный закон
    от 21.12.2013 г. N 376-ФЗ)

     2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту
    жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид
    на жительство или в разрешение на временное проживание данного
    иностранного гражданина,а также в учетные документы органа
    миграционного учета и в государственную информационную систему
    миграционного учета

    При этом являться Вам для снятия с учета по месту жительства не надо.

    Так что в этом случае органы УФМС обязаны вас снять с учета самостоятельно.

    В случае если иностранный гражданин, оформивший вид на жительство, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания.

    Т.е. в порядке указанном в первом ответе.

    23 Июля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats