Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как оформить доверенность на снятие в утиль тс без доков на тс

Здравствуйте,

Я отозвал доверенность на покупателя который не снимает с учета авто и хотел оформить доверенность на снятие в утиль на мою маму. Но мне отказали сказав что им нужны документы на машину. А документы у нового владельца авто. Подскажите есть ли выход из этой ситуации или мне все равно нужно ехать самому в Казань чтоб снять ее в утиль.

Я слышал про новый закон о прекращении регистрации авто. И что это прошение можно отправить письмом. Есть ли информация по этому поводу.

Надеюсь на Ваши ответы. Спасибо

02 Марта 2013, 17:17, вопрос №50964 артем, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Для снятия авто с регистрации Вам в любом случае понадобятся документы.

    Приказ МВД 1001

    Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации,утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

    Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

    ...

    д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;



    02 Марта 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу снять авто в утиль. Мне сказали на этом же сайте кстати что это возможно. Надо будет указать причину что в связи с утерей авто.

    02 Марта 2013, 17:31

    Уточнение клиента

    Да, по закону, чтобы отправить машину на помойку, нужен еще и ПТС. Но это необязательно - на стене любого отделения ГИБДД висит образец заявления об утере ПТС при неизвестных обстоятельствах. При этом акте списания предъявлять сам автомобиль не надо.

    В ГИБДД Москвы корреспонденту "РГ" объяснили, что по закону, утилизируя машину, надо принести инспекторам ее номера. Но это не железное правило. Если номеров нет, значит, их приносить не надо. После заявления эти номера объявляются в розыск для утилизации.

    02 Марта 2013, 17:43
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Артем!

    Вам все равно придется ехать в Казань.

    Попробуйте написать заявление, что документы утеряны, но это вряд ли поможет.

    02 Марта 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а что Вам мешает новые документы получить?

    Утерянный техпаспорт на автомобиль восстанавливается в МРЭО, где вы регистрировали свое авто. Для восстановления водительских прав при себе надо иметь паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий, заявление об утере техпаспорта на автомобиль и документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Плюс сообщение в газету об утере тех паспорта.

    Дайте, кому нибудь в Казани на это доверенность и все.

    02 Марта 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что мне не нужно восстанавливать документы на машину. Я хочу просто списать его в утиль или воспользоваться новой поправкой в законе о регистрации. где сказано что я могу попросить о прекращении регистрации. как раз для таких случаев когда машина продана по доверенности а новый хозяин не откликается и не снимает с учета. А про водительское удостоверение честно говоря не понял. С ним у меня все в порядке и оно у меня имеется. Вопрос в другом как мне снять авто с учета не приезжая в Казань

    02 Марта 2013, 17:35
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тогда я не в тему ответил первоначально. Тогда выписывайте доверенность на совершение подобных действий и отсылайте в Казань.

    Затем этот человек (с доверенностью) приезжает в МРЭО. С собой берет доверенность и личный паспорт 
    Заполняет стандартный бланк заявления.В графе «Прошу...» бланка заявления пишет: «Прошу снять ТС с учета в связи с утилизацией». В остальные графы вписываются данные из личного паспорта и сведения о транспортном средстве (если не помните сведений о транспортном средстве, то сотрудники МРЭО Вам подскажут или дадут распечатку из базы данных).
    Пишете объяснение на бланке или листе бумаги — «Начальнику МРЭО №__. Объяснение. Настоящим сообщаю, что а/м, мото (марка, модель, государственный регистрационный знак) утилизирована. Свидетельство на высвободившиеся агрегаты не требую… Регистрационные знаки и документы утрачены, при обнаружении обязуюсь вернуть их в МРЭО)… Число. Паспортные данные. Подпись»
    Сдает заявление и объяснение в окошко «Госинспектор» (или «Прием документов», «Окно №1» и т.д.) в МРЭО и ожидаете от 40 минут до нескольких часов, в зависимости от очереди на прием, количества работающих сотрудников, исправности компьютерной техники и средств связи.
    Через некоторое время при желании выдается на руки выписку из реестра (справку) в виде карточки учета ТС (либо в ином виде) о совершенной регистрационной операции.

    Все.

    02 Марта 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вот мне как раз у нотариуса и отказали в этой доверенности. Может я неправильно сформулировал вопрос. Какую доверенность мне просить сделать у нотариуса?

    02 Марта 2013, 17:49
  • Юрист - Феофанов Олег

    Все понятно, но посудите сами, ВЫ обязаны предоставить документы, позволяющие установить, что именно ВЫ собственник транспортного средства.

    02 Марта 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве у них нет базы данных в которой написано что машина зарегистрирована на меня? Если бы я потерял все документы или они бы сгорели что больше бы нигде не было информации о том кто владелец авто?

    02 Марта 2013, 17:45
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А разве у них нет базы данных в которой написано что машина зарегистрирована на меня? Если бы я потерял все документы или они бы сгорели что больше бы нигде не было информации о том кто владелец авто?

    Есть конечно такая база. Я уже написал об этом.

    02 Марта 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Доверенность на право совершение регистрационных действий, а также действий по снятию автомобиля с регистрации и утилизации. Примерно так.

    02 Марта 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да спасибо большое. Только сейчас звонил нотариусу. Сказали что можно сделать доверенность на утилизацию без доков на машину.

    02 Марта 2013, 17:53
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    У Вас нет другого выхода, без документов ничего нельзя сделать. МРЭО не будет так рисковать.

    02 Марта 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да спасибо большое. Только сейчас звонил нотариусу. Сказали что можно сделать доверенность на утилизацию без доков на машину.

    Вот и отлично. Если ответы Вас удовлетворили, закройте, пожалуйста, вопрос.

    02 Марта 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да конечно. последний вопрос если я сдам машину на утиль, а гаишники ее найдут целой и невредимой. Мне ничего не будет за ложные показания. Ведь в вашем примере объяснительной написано что машина утилизирована. Не могу я честно написать что местонахождение машины неизвестно?

    02 Марта 2013, 17:58
  • Юрист - Феофанов Олег

    Доверенность можно, вопросов нет. Нотариус и не должен проверять Ваши документы на машину. Он заверяет Ваше волеизъявление

    02 Марта 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да конечно. последний вопрос если я сдам машину на утиль, а гаишники ее найдут целой и невредимой. Мне ничего не будет за ложные показания. Ведь в вашем примере объяснительной написано что машина утилизирована. Не могу я честно написать что местонахождение машины неизвестно?

    Если местоположение машины неизвестно, то это кража,  ну или угон. Поэтому если потом найдут уголовного ничего не будет, но вот налоговая точно предъявит. Так что лучше не писать про неизвестность местонахождения.

    02 Марта 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если я воспользуюсь Вашим шаблоном, ничего страшного не произойдет если они обнаружат машину на ходу. А в объяснительной написано что она мной утилизирована.

    02 Марта 2013, 18:06
stats