Как оформить доверенность на снятие в утиль тс без доков на тс

Здравствуйте,

Я отозвал доверенность на покупателя который не снимает с учета авто и хотел оформить доверенность на снятие в утиль на мою маму. Но мне отказали сказав что им нужны документы на машину. А документы у нового владельца авто. Подскажите есть ли выход из этой ситуации или мне все равно нужно ехать самому в Казань чтоб снять ее в утиль.

Я слышал про новый закон о прекращении регистрации авто. И что это прошение можно отправить письмом. Есть ли информация по этому поводу.

Надеюсь на Ваши ответы. Спасибо

, артем лудянков, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для снятия авто с регистрации Вам в любом случае понадобятся документы.

Приказ МВД 1001

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации,утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

...

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

артем лудянков
Клиент, г. Москва

Я хочу снять авто в утиль. Мне сказали на этом же сайте кстати что это возможно. Надо будет указать причину что в связи с утерей авто.

Все понятно, но посудите сами, ВЫ обязаны предоставить документы, позволяющие установить, что именно ВЫ собственник транспортного средства.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Артем!

Вам все равно придется ехать в Казань.

Попробуйте написать заявление, что документы утеряны, но это вряд ли поможет.

У Вас нет другого выхода, без документов ничего нельзя сделать. МРЭО не будет так рисковать.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, а что Вам мешает новые документы получить?

Утерянный техпаспорт на автомобиль восстанавливается в МРЭО, где вы регистрировали свое авто. Для восстановления водительских прав при себе надо иметь паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий, заявление об утере техпаспорта на автомобиль и документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Плюс сообщение в газету об утере тех паспорта.

Дайте, кому нибудь в Казани на это доверенность и все.

артем лудянков
Клиент, г. Москва

Дело в том что мне не нужно восстанавливать документы на машину. Я хочу просто списать его в утиль или воспользоваться новой поправкой в законе о регистрации. где сказано что я могу попросить о прекращении регистрации. как раз для таких случаев когда машина продана по доверенности а новый хозяин не откликается и не снимает с учета. А про водительское удостоверение честно говоря не понял. С ним у меня все в порядке и оно у меня имеется. Вопрос в другом как мне снять авто с учета не приезжая в Казань

Тогда я не в тему ответил первоначально. Тогда выписывайте доверенность на совершение подобных действий и отсылайте в Казань.

Затем этот человек (с доверенностью) приезжает в МРЭО. С собой берет доверенность и личный паспорт
Заполняет стандартный бланк заявления.В графе «Прошу...» бланка заявления пишет: «Прошу снять ТС с учета в связи с утилизацией». В остальные графы вписываются данные из личного паспорта и сведения о транспортном средстве (если не помните сведений о транспортном средстве, то сотрудники МРЭО Вам подскажут или дадут распечатку из базы данных).
Пишете объяснение на бланке или листе бумаги — «Начальнику МРЭО №__. Объяснение. Настоящим сообщаю, что а/м, мото (марка, модель, государственный регистрационный знак) утилизирована. Свидетельство на высвободившиеся агрегаты не требую… Регистрационные знаки и документы утрачены, при обнаружении обязуюсь вернуть их в МРЭО)… Число. Паспортные данные. Подпись»
Сдает заявление и объяснение в окошко «Госинспектор» (или «Прием документов», «Окно №1» и т.д.) в МРЭО и ожидаете от 40 минут до нескольких часов, в зависимости от очереди на прием, количества работающих сотрудников, исправности компьютерной техники и средств связи.
Через некоторое время при желании выдается на руки выписку из реестра (справку) в виде карточки учета ТС (либо в ином виде) о совершенной регистрационной операции.

Все.