Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права долевого пользования

Дом поделен на 2 доли. На свою 1/2 дома я получила зеленку и домовую.

Владельцу другой доли я не хочу предоставлять домовую книгу. допускается ли получение второй домовой книги второму владельцу.

23 Июля 2014, 12:42, вопрос №509599 Татьяна Александровна, г. Игрим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна Александровна!

    С точки зрения законодательства, получение второй ДК на частное домовладение  не допускается. Так как фактически дом один, адрес у дома один, просто находится в долевой собственности.

    Конечно Вы можете не предоставлять второму собственнику  домовую книгу и хранить ее у себя, но  второй собственник  может написать  заявление об утрате ДК и завести себе вторую книгу. Для Вас это крайне невыгодно, так как регистрация третьих лиц в жилое помещение, находящееся в долевой собственности, должна происходить с согласия всех собственников… Если у Вас будут разные книги, Вы не будете знать, кто прописан  в Вашем доме. Попробуйте договориться со вторым собственником насчет того, у кого из Вас будет храниться ДК. Если договориться  не сможете, определяйтесь в судебном порядке.

    Желаю удачи!

    23 Июля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats