Возмещение затрат за услуги адвоката в уголовном процессе

Добрый день!

Могу ли я написать простое заявление (ходатайство) к уголовному делу о возмещении мне затрат на услуги адвоката без оплаты гос.пошлины, примет ли суд у меня это ходатайство и обяжет ли возместить такие затраты уже отбывшего наказание осужденного, если осужденный уже отбыл наказание в полном объеме и прошло с момента вынесения приговора 3 года, а с момента окончания отбывания наказания, примерно 1,5 года?

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.509450256305884=«13»>ДОбрый день. Считаю, что сейчас подать заявление на возмещение процессуальных издержек нельзя. Несмотря на отсутствие в УПК или постановлении правительства от 01.12.2012 № 1240 четкого указания на срок предъявления данного заявления, но учитывая, что этот вопрос должен быть разрешен в пригворе суда (пункт  13 части  1 статьи 299 УПК РФ), а если он не решен, то он разрешается этим судом до втсупления в силу приговора, а также в период его исполнения ( пункт 12 Постановление Пленума ВС № 42 от 19.12.2013), то считаю, что после отбывания наказания обратиться с таким заявлением нельзя