Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги с дохода в валюте

Добрый день!

Мой вопрос касается учёта дохода с курсовой разницы при получении дохода в долларах. Я — ИП на УСН с доходов, 6%. Имеются три счёта: расчётный в рублях, расчётный в долларах и транзитный в долларах. Доход сначала поступает на транзитный счёт, после чего переводится на расчётный счёт в долларах, после чего доллары продаются банку, и средства переводятся в виде рублей на рублёвый расчётный счёт.

Интересует, в частности, следующая ситуация:

* допустим, 1 июня на транзитный счёт пришла сумма в 100 долларов;

* 10 июня были подготовлены необходимые документы и сумма переведена с транзитного на расчётный счёт в долларах;

* 11 июня пришла ещё одна сумма на транзитный счёт — 50 долларов;

* 13 июня эти 50 долларов переведены на долларовый расчётный счёт

* 15 июня 120 долларов были проданы банку и в виде рублей переведены на рублёвый расчётный счёт

* оставшиеся 30 долларов пролежали на долларовом рассчётном счёте до конца отчётного периода (1 июля)

Соответственно, вопрос, как в такой ситуации правильно посчитать сумму налога за текущий отчётный период?

Заранее спасибо за ответ!

23 Июля 2014, 09:20, вопрос №509322 Дмитрий, г. Томск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    У Вас отсутствует возможность использовать выручку поступившую на транзитный счет, можно — только после выполнения определенных условий (см. п. 2.1. Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации»), которые к Вашей ситуации не относятся. Такой счет не соответствует определению счета, данному в ст. 11 НК РФ.

    Счет — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 11 НК РФ). Транзитный валютный счет ведется банком на специальных условиях, ГК разрешает устанавливать специальные условия для определенных видов счетов (п.2 ст.846 ГК). Причем в данном случае специальные условия счета установлены банковскими правилами. В то же время, Минфин, несмотря на долгие споры признал транзитные счета не относящимися к тем, что указаны в ст. 11 НК РФ (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 октября 2012 г. N 03-02-07/1-256.) Следовательно, транзитный не является счетом, с даты поступления на который выручки на который она является подлежащей налоговому учету. Но таковым является следующий за ним по порядку движения денег счет — валютный.

    В соответствии с п. 5 Приказа Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»,

    Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях. Записи в Книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода (на дату фактического осуществления расхода).

    В связи с этим, ответ на вопрос — каждый раз в момент поступления денег на валютный счет (после их конвертации) считается налог.

    По Вашему примеру 6% учитывается с суммы конвертированной 15 июня.

    23 Июля 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Позволю не согласиться с уважаемым коллегой Фроловым Андреем.

    При УСН используется кассовый метод.

    То есть датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

    Согласно действующей редакции ст.11 НК РФ счета (счет) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.

    Следовательно, транзитный счет является счетом с точки зрения гл. 26.2 НК РФ для целей налогообложения УСН.

    Поэтому доходы в иностранной валюты учитываются в целях налогообложения УСН при поступлении их на Ваш транзитный валютный счет.

    Правомерность данного вывода подтверждается разъяснениями финансового ведомства (Письма Минфина РФ от 27.01.2012 № 03-11-06/2/10, от 20.12.2011 №
    03-11-06/2/181).

    Если брать цифры Вашего примера, то у Вас в целях налогообложения возникнет следующий доход:

    1 июня доход 100 долл.США, курс 34,7352. Рублевый эквивалент дохода 3 473,52 руб.

    11 июня доход 50 долл. США, курс 34,3681. Рублевый эквивалент дохода 1718,40 руб.

    В Книге учета доходов и расходов должны быть отражены вышеуказанный суммы дохода.

    Налог по УСН составит в июне (при отсутствии иных доходов) 311,51 руб. (6%*(3473,52+1718,40)).

    Только такой подход к определению налога по УСН позволит Вам избежать претензий со стороны контролирующих органов.

    Дополнительно отмечаю, ввиду того, что Вы применяете объект налогообложения «доходы», то помимо самой суммы поступления дохода Вы должны учитывать внереализационный доход в виде положительной курсовой разницы.

    Поэтому в случае, если при перечислении денежных средств с долларового счета на рублевый (после перечисления с транзитного валютного счета на долларовый) счет курс продажи долларов США будет выше официального курса, установленного Банком России, на дату поступления долларов США, то возникшие положительные курсовые разницы необходимо будет учитывать при исчислении УСН.

    23 Июля 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ, вопрос был, по большей части, как раз про внереализационный доход. Фактически, 15 июня были проданы доллары и из первой пришедшей суммы (100 долларов) и из второй (50 долларов). Соответственно, непонятно, сколько от каждой из сумм содержалось в проданных банку 120 долларах, и сколько осталось. Также интересует, необходимо ли учитывать разницу в курсах между датой поступления средств и концом отчётного периода (т.е. есть ли внереализационный доход от оставшихся 30 долларов на конец периода).

    23 Июля 2014, 11:36
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Не могу согласиться. Да, редакция статьи поменялась. Но логика такая: деньги учитываются в валюте РФ. На транзитном они в долларах. Как считать налог на транзитном, ведь пока они поступят на валютный курс поменяется? Что касается писем Минфина, то в том, которое я привел есть еще кучка ссылок на обратное мнение Минфина. Таким образом,  предлагаю клиенту обратиться в ИФНС за дополнительными разъяснениями. 

    23 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, хороший совет.

    23 Июля 2014, 11:51
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    необходимо ли учитывать разницу в курсах между датой поступления средств и концом отчётного периода

    Дмитрий

    Однозначного ответа на этот вопрос нет.В НК РФ прописан только порядок признания доходов и расходов в целях налогообложения по методу начисления (ст.271-272 НК РФ).

    Порядок признания доходов в виде курсовых разниц при использовании кассового метода в НК РФ не указан.

    Поэтому есть две позиции на этот счет:

    1) Учитывать положительную курсовую разницу на конец отчетного периода в целях налогообложения дохода.

    Такой позиции придерживаются контролирующие органы (например, Письмо Минфина РФ от 14.05.2009 N 03-11-06/2/90).

    2) Не учитывать положительную курсовую разницу.

    Эта позиция то же имеет место быть, ведь при кассовом методе моментом признания доходов (расходов) является день фактического поступления (расходования) денежных средств. А курсовые разницы реальное движение денежных средств по счету не вызывают и образуются лишь путем бухгалтерских расчетов.

    Дмитрий, в зависимости от используемой Вами налоговой политики у Вас есть два варианта: рискованный (2) и безрисковый (1). Первый будет положительно оценен контролирующими органами, второй может привести к претензиям налоговиков и дальнейшим судебным разбирательствам.

    23 Июля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats