8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Созыв и проведение ВОСУ ООО

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: является ли нарушением ФЗ "Об ООО" направление в адрес ЮЛ и участникам ЮЛ требования "о созыве ВОСУ" с указанием даты,времени, места проведения, повестки дня ВОСУ, а не требования о "проведении ВОСУ"? Порядок созыва ВОСУ соблюден.

Спасибо!

, Марина, г. Казань
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы направляет требование о проведении внеочередного собрания и вправе сформулировать его как угодно, но решение о назначении даты, места и времени проведения собрания будет принимать исполнительный орган и возможно они будут отличаться от того, что Вы указали в своём требовании. Также исполнительный орган может внести дополнительные вопросы в повестку дня.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо, Антон!

К сожалению, исполнительный орган не принял решение о проведении ВОСУ в установленный законом срок, поэтому, участник воспользовался правом назначения даты, места, времени проведения, но направил требование "о созыве собрания", оппоненты, настаивают, что необходимо вторым этапом направлять требования "о проведении собрания"...

П. 4 ст. 35 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  дает право "В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения".

Порядок созыва определен в ст. 37 вышеуказанного закона.

Таким образом, в случае если решение о проведении ВОСА не было принято, в независимости от причин, участник требующий его проведения в порядке установленном ст. 37 ФЗ «Об ООО» созывает ВОСА по своей инициативе, причем единоличный исполнительный орган обязан предсотавить ему список участников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Право пользования ТС в данном случае будет подтверждать сам договор аренды, акт приема-передачи к нему и доверенность, заверенная директором ООО на управление ТС
Если Вы передадите ТС по договору аренды, тогда обязанность оформления путевых листов на ООО лежать не будет. Право пользования ТС в данном случае будет подтверждать сам договор аренды, акт приема-передачи к нему и доверенность, заверенная директором ООО на управление ТС. Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. . у нас фургон катВ до 1т, т.е. путевые листы можно не выписывать,
, вопрос №4001196, Андрей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как я понимаю они платные и с этими замерами я могу идти в полицию или суд
Здравствуйте! Беспокоят соседи сверху и их дети, которые очень часто шумят, очень громко топают и прыгают. Писали в чат подъезда и в личные сообщения, нам ответили что ничего с этим делать не собираются. Вызывали полицию, приехали проверили семью сверху, сказали что семья благополучная и что это дети, поэтому терпите. На вопрос о среднем установленном уровне шума, мне сказали чтоб я шел к этому в администрацию ЖК. Затем пришел сосед сверху угрожал, предлагал пойти выйти поговорить. К сожалению, разговор не записали. Затем демонстративно включили музыку и начали топать еще громче. Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать? Видел на сайте Роспотребнадзора информацию о среднем уровне шума и проведении замеров. Как я понимаю они платные и с этими замерами я могу идти в полицию или суд. Хотелось бы уточнить, как поступить, чтобы затем вернуть затраты на замеры и привлечь соседей к ответственности. Заранее спасибо.
, вопрос №4000785, Владислав, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужно ли создавать ИП (ООО) или можно как самозанятый?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какое право деятельности даёт диплом дополнительной квалификации 'консультанта по аюрведе и восстановительному массажу'? На какие законы опираться? Медицинского высшего и среднего образования у меня нет. Планирую проводить образовательные лекции и частные аюрведические консультации по оздоровлению как самозанятый. Диплом выдавался тут https://ayurveda.plus * Нужно ли получать дополнительное разрешение (лицензию) от Минздрава субъекта РФ (Москва)? Если да, то какие нужны документы? * Могу ли я делать образовательные лекции по аюрведе и массажу? * Нужно ли создавать ИП (ООО) или можно как самозанятый? Посмотрела этот правовой источник https://vedatng.com/portal/webinars/business-law/zakonodatelnye-osnovy-v-oblasti-traditsionnoj-meditsiny-v-rossii Но данные старые 2017 год и не полные.
, вопрос №4000298, Ольга, г. Курск
Предпринимательское право
Подскажите, с точки зрения закона - это уклонение от налогов?
Здравствуйте, предложили работу в одной организации , где переводят ИП или ООО в льготные регионы , чтобы понизить процент по налогам . Они меня регистрацию в паспорте или арендуют помещение и регистрируют там ООО. Регионы : Удмуртия и Калмыкия . Подскажите , с точки зрения закона - это уклонение от налогов ?
, вопрос №3999191, Мария, г. Москва
Уголовное право
Но суть в том, что потом эти люди пропали, а на мне сейчас висят эти самые ООО, о которых я ничего не знаю и фактического отношения к которым не имею, и я даже не знаю, чем это может грозить
Здравствуйте Не знаю, с чего начать. Наверное стоит начать с того, что я в срочном порядке искала подработку, и вышла на людей, которым, якобы, требовался курьер для развозки документов. Написала, договорились. Потом начались странности, вопросы о том, не банкрот ли я, потому что они люди серьезные, работают с документами, и им важно быть уверенными в "сотрудниках", куча бумаг, которые мне надо было подписать. Я, как дура, все подписывала, потом меня несколько раз отправляли в налоговую, и, в общем, таким образом меня сделали директором нескольких ООО, о которых я, естественно, ничего не знаю, и к которым отношения не имею. Я человек далёкий от документации, ни во что толком не вникла, растерялась, руководствуясь тем "наверное, так надо". Очень глупо и тупо, даже обсуждения не стоит. Но суть в том, что потом эти люди пропали, а на мне сейчас висят эти самые ООО, о которых я ничего не знаю и фактического отношения к которым не имею, и я даже не знаю, чем это может грозить? Это вообще опасно?
, вопрос №3998995, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2014