Созыв и проведение ВОСУ ООО

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: является ли нарушением ФЗ "Об ООО" направление в адрес ЮЛ и участникам ЮЛ требования "о созыве ВОСУ" с указанием даты,времени, места проведения, повестки дня ВОСУ, а не требования о "проведении ВОСУ"? Порядок созыва ВОСУ соблюден.

Спасибо!

, Марина, г. Казань
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы направляет требование о проведении внеочередного собрания и вправе сформулировать его как угодно, но решение о назначении даты, места и времени проведения собрания будет принимать исполнительный орган и возможно они будут отличаться от того, что Вы указали в своём требовании. Также исполнительный орган может внести дополнительные вопросы в повестку дня.

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо, Антон!

К сожалению, исполнительный орган не принял решение о проведении ВОСУ в установленный законом срок, поэтому, участник воспользовался правом назначения даты, места, времени проведения, но направил требование "о созыве собрания", оппоненты, настаивают, что необходимо вторым этапом направлять требования "о проведении собрания"...

П. 4 ст. 35 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  дает право "В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения".

Порядок созыва определен в ст. 37 вышеуказанного закона.

Таким образом, в случае если решение о проведении ВОСА не было принято, в независимости от причин, участник требующий его проведения в порядке установленном ст. 37 ФЗ «Об ООО» созывает ВОСА по своей инициативе, причем единоличный исполнительный орган обязан предсотавить ему список участников.