Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод и раздел имущества

Здравствуйте!Брак зарегистрирован в 1992 году.В 1998 моему мужу была подарена квартира а в 2000году я получила наследство(участок) и деньги,полученные от продажи этого участка вложила в ремонт и благоустройство квартиры.В 2004 году квартира была продана и приобретен частный дом.Затем в 2010 году дом продан и приобретена квартира и машина.Сейчас мы собираемся разводится и муж не хочет делить со мной имущество,мотивируя тем,что изначально жилье было подарено ему.Еще в 2005 году по состоянию здоровья(инвалид 2гр.),я была вынуждена переехать в другой город.

05 Марта 2013, 15:31, вопрос №50928 Inga
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балашов Александр

    Всё приобретённое имущество во время брака считается совместно нажитым, если иное не обговорено брачным договором. Следовательно вы можете подать иск на раздел имущества.

    05 Марта 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Поскольку добровольно разделить имущество, нажитое в браке, у вас не получается, придется обращаться в суд.

    Исходя из содержания Вашего вопроса, все имущество, которое Вы перечисляете, скорее всего, будет признано судом совместно нажитым и потому подлежит разделу на равные доли.

    В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместой собстенностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

     

    05 Марта 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats