8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

ДТП с легкой тяжестью

Добрый день, у меня к Вам вопрос следующего содержания: ДТП, мой брат делал поворот с одной дороги на другую, сзади его свячески подталкивало другое транспортное средство и ему пришлось выехать на проезжую часть на 40-50 см, по проезжей части двигалось другое транспортное средство по левой стороне (проезжая часть двухполосная) со скоростью 70-80 км(знак 40), а может и больше, произошло столкновение, т.е. транспортное средстве просто влетело в нашу машину (стоящую в это время на месте) и развернуло в другую сторону. В транспортном средстве сработала подушка безопасности и девушки сидевшей за рулем легкое сотресение мозга, но она отказалась от госпитализации и сами приехала в ГАИ. Получается мой брат нарушил одно правило ПДД - это выехав на проезжую часть, а девушка на встречном автомобиле несколько - это курение за рулем, т.к. лона кричала что упала у нее сигарета, езда босиком, превышение скорости и не пристегнута была. На данный момент дело до сих пор лежит в ГАИ, а прошло уже две недели, как нам сообщили что ждут какую ту справку от потерпевшей. А мы просто полагаем что это сейчас начнется требование денег. Скажите пожалуйста что может грозить и какой срок обращения потерпевшей стороной в административном процессе, может она сама уже где-то упала?

Показать полностью
, Ольга, г. Саратов
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

курение за рулем, т.к. лона кричала что упала у нее сигарета, езда босиком,

Ольга

Ольга, ПДД не запрещают курить за рулём и вести машину босиком :))

Ваш брат нарушил следующее правило ПДД:

8.8. При повороте налево… водитель… обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам...

Ничего страшного Вашему брату не грозит. Из Вашего вопроса неясно, составлен ли протокол об административном правонарушении (дело в том, что не все нарушения ПДД являются административными правонарушениями и влекут за собой административную ответственность). Если протокол или постановление об административном правонарушении будут составлены, их возможно оспорить у мирового судьи ( в некоторых случаях удаётся прекратить дело об адм.правонарушении ввиду явных процессуальных ляпсусов ИДПС).

В случае с Вашим братом возможно привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 2 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

комментарии к статье 12.24 КоАП РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/12/#block_120#ixzz38GiLjLWX


1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Мы так поняли что протокола нет, по крайне мере его ни кто не подписывал, подписали схему ДТП и объяснительную. Но если вдруг потерпевшая сторона будет на нас "наезжать" мы с можем подать встречное исковое заявление о нарушение ею ПДД? И меня больше интересует срок подачи заявления в ГАИ, т.к. прошло две недели а справки с больнице так и нет в деле?

Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Такого иска вы подать не можете, но если будете не согласны, вы можете обжаловать протокол или постановление суда. Так же насчет скорости, который превысила потеревшая,  вам необходимо все это доказать, так как на глаз точную скорость не определить, курение и вождение босиком, не запрещены ПДД,  следовательно в этом отношении она ничего не нарушала. Насчет непрестгнутых ремней, но это тоже необходимо подтвердить. Поэтому в вашей ситуации, лучше возместить вред потерпевшей,  и можно отделать легким испугом и небольшим штрафом.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Скорость можно у экспертов узнать, и я уверена что она будет 80-90км! т.к. машина в очень плохом состоянии при скорости 40-50 таких повреждений не будет!

Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2014