ДТП с легкой тяжестью
Добрый день, у меня к Вам вопрос следующего содержания: ДТП, мой брат делал поворот с одной дороги на другую, сзади его свячески подталкивало другое транспортное средство и ему пришлось выехать на проезжую часть на 40-50 см, по проезжей части двигалось другое транспортное средство по левой стороне (проезжая часть двухполосная) со скоростью 70-80 км(знак 40), а может и больше, произошло столкновение, т.е. транспортное средстве просто влетело в нашу машину (стоящую в это время на месте) и развернуло в другую сторону. В транспортном средстве сработала подушка безопасности и девушки сидевшей за рулем легкое сотресение мозга, но она отказалась от госпитализации и сами приехала в ГАИ. Получается мой брат нарушил одно правило ПДД - это выехав на проезжую часть, а девушка на встречном автомобиле несколько - это курение за рулем, т.к. лона кричала что упала у нее сигарета, езда босиком, превышение скорости и не пристегнута была. На данный момент дело до сих пор лежит в ГАИ, а прошло уже две недели, как нам сообщили что ждут какую ту справку от потерпевшей. А мы просто полагаем что это сейчас начнется требование денег. Скажите пожалуйста что может грозить и какой срок обращения потерпевшей стороной в административном процессе, может она сама уже где-то упала?
Ольга, ПДД не запрещают курить за рулём и вести машину босиком :))
Ваш брат нарушил следующее правило ПДД:
8.8. При повороте налево… водитель… обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам...
Ничего страшного Вашему брату не грозит. Из Вашего вопроса неясно, составлен ли протокол об административном правонарушении (дело в том, что не все нарушения ПДД являются административными правонарушениями и влекут за собой административную ответственность). Если протокол или постановление об административном правонарушении будут составлены, их возможно оспорить у мирового судьи ( в некоторых случаях удаётся прекратить дело об адм.правонарушении ввиду явных процессуальных ляпсусов ИДПС).
В случае с Вашим братом возможно привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП:
Мы так поняли что протокола нет, по крайне мере его ни кто не подписывал, подписали схему ДТП и объяснительную. Но если вдруг потерпевшая сторона будет на нас "наезжать" мы с можем подать встречное исковое заявление о нарушение ею ПДД? И меня больше интересует срок подачи заявления в ГАИ, т.к. прошло две недели а справки с больнице так и нет в деле?