Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с легкой тяжестью

Добрый день, у меня к Вам вопрос следующего содержания: ДТП, мой брат делал поворот с одной дороги на другую, сзади его свячески подталкивало другое транспортное средство и ему пришлось выехать на проезжую часть на 40-50 см, по проезжей части двигалось другое транспортное средство по левой стороне (проезжая часть двухполосная) со скоростью 70-80 км(знак 40), а может и больше, произошло столкновение, т.е. транспортное средстве просто влетело в нашу машину (стоящую в это время на месте) и развернуло в другую сторону. В транспортном средстве сработала подушка безопасности и девушки сидевшей за рулем легкое сотресение мозга, но она отказалась от госпитализации и сами приехала в ГАИ. Получается мой брат нарушил одно правило ПДД - это выехав на проезжую часть, а девушка на встречном автомобиле несколько - это курение за рулем, т.к. лона кричала что упала у нее сигарета, езда босиком, превышение скорости и не пристегнута была. На данный момент дело до сих пор лежит в ГАИ, а прошло уже две недели, как нам сообщили что ждут какую ту справку от потерпевшей. А мы просто полагаем что это сейчас начнется требование денег. Скажите пожалуйста что может грозить и какой срок обращения потерпевшей стороной в административном процессе, может она сама уже где-то упала?

23 Июля 2014, 08:28, вопрос №509270 Ольга, г. Саратов

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    23 Июля 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    23 Июля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    курение за рулем, т.к. лона кричала что упала у нее сигарета, езда босиком,

    Ольга

    Ольга, ПДД не запрещают курить за рулём и вести машину босиком :))

    Ваш брат нарушил следующее правило ПДД:

    8.8. При повороте налево… водитель… обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам...

    Ничего страшного Вашему брату не грозит. Из Вашего вопроса неясно, составлен ли протокол об административном правонарушении (дело в том, что не все нарушения ПДД являются административными правонарушениями и влекут за собой административную ответственность). Если протокол или постановление об административном правонарушении будут составлены, их возможно оспорить у мирового судьи ( в некоторых случаях удаётся прекратить дело об адм.правонарушении ввиду явных процессуальных ляпсусов ИДПС).

    В случае с Вашим братом возможно привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП:

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 2 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    комментарии к статье 12.24 КоАП РФ

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/12/#block_120#ixzz38GiLjLWX


    23 Июля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы так поняли что протокола нет, по крайне мере его ни кто не подписывал, подписали схему ДТП и объяснительную. Но если вдруг потерпевшая сторона будет на нас "наезжать" мы с можем подать встречное исковое заявление о нарушение ею ПДД? И меня больше интересует срок подачи заявления в ГАИ, т.к. прошло две недели а справки с больнице так и нет в деле?

    23 Июля 2014, 09:04
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    ждут какую ту справку от потерпевшей

    Ольга

    Совершенно верно, для вынесения процессуального решения по делу необходимо достоверно установить степень тяжести причинения вреда потерпевшей, поскольку вышеприведённая статья КоАП содержит две части — предусматривающие ответственность за причинение лёгкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести. Соответственно и административное наказание разное.

    А мы просто полагаем что это сейчас начнется требование денег.

    Ольга

    Нет, Вы ошибаетесь. Материал о ДТП с протоколом о нарушении ст. 12.24. КоАП РФ будет направлен местному мировому судье, он и вынесет решение по делу, назначив штраф и/или лишение права управления т/с. Второе наказание значительно более «болезненно» для водителя. Поэтому есть смысл самим возместить вред потерпевшей, дабы в суде она заявила о примирении и просила бы судью смягчить наказание. Впрочем, это уже на Ваше усмотрение. Можете и не возмещать. Далее начнётся «гражданско-процессуальная часть мерлезонского балета», о чём ниже.

    23 Июля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сроки????? справки? прошло 2 недели, 3-я идет? за это время можно заболеть много раз! Или она есть или ее нет! и протокол или он есть или его нет!

    23 Июля 2014, 09:10
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Такого иска вы подать не можете, но если будете не согласны, вы можете обжаловать протокол или постановление суда. Так же насчет скорости, который превысила потеревшая,  вам необходимо все это доказать, так как на глаз точную скорость не определить, курение и вождение босиком, не запрещены ПДД,  следовательно в этом отношении она ничего не нарушала. Насчет непрестгнутых ремней, но это тоже необходимо подтвердить. Поэтому в вашей ситуации, лучше возместить вред потерпевшей,  и можно отделать легким испугом и небольшим штрафом.

    23 Июля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорость можно у экспертов узнать, и я уверена что она будет 80-90км! т.к. машина в очень плохом состоянии при скорости 40-50 таких повреждений не будет!

    23 Июля 2014, 09:17
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Постановление должно быть вынесено в течении 3 месяцев

    23 Июля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    23 Июля 2014, 09:19
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Мы так поняли что протокола нет, по крайне мере его ни кто не подписывал, подписали схему ДТП и объяснительную

    Ольга

    Он будет составлен после получения группой разбора справки о состоянии здоровья потерпевшей.

    мы с можем подать встречное исковое заявление о нарушение ею ПДД?

    Ольга

    Стоп, стоп! «Встречное исковое заявление» может быть подано в рамках гражданского процесса, но никак не административного.

    Да, Вы можете подать в ГИБДД заявление, что девушка превысила скорость и не была пристёгнута — и то, и другое суть административные нарушения, предусмотренные соответственно ст.12.9 и ст.12.6 КоАП РФ, срок давности привлечения к а/о — 3 месяца с момента нарушения… ГИБДД по Вашему заявлению обязано провести проверку, но!

    1) возможно ли доказать совершение девушкой этих правонарушений?

    2) что Вам это даст в плане доказывания обоюдной вины водителей при рассмотрении дела в суде в гражданском процессе? Очень немного, хотя может и уменьшить размер гражданско-правовой (материальной) ответственности.

    Теперь всё-таки давайте распишу дальнейшее возможное развитие событий в случае, если девушка подаст иск о возмещении вреда здоровью  и имуществу в рамках гражданского, а не административного процесса.

    23 Июля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь всё-таки давайте распишу дальнейшее возможное развитие событий в случае, если девушка подаст иск о возмещении вреда здоровью и имуществу в рамках гражданского, а не административного процесса.

    Спасибо, я буду ждать

    23 Июля 2014, 09:20
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы  же понимаете, что любая экспертиза это платная услуга .

    23 Июля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да понимаю, но я лучше заплачу эксперту, а не потерпевшей, т.к. ее вина не маловажна, скорость в городе 80км, движение по левой стороне, когда правая свободна, пускай значит она тоже отвечает!

    23 Июля 2014, 09:23
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сроки????? справки? прошло 2 недели, 3-я идет? за это время можно заболеть много раз!

    Ольга

    Можно. Но если девушка всё ещё на больничном в результате ДТП, ГИБДД ждёт выздоровления и списания с больничного. Да и почта у нас не быстро идёт.

    протокол или он есть или его нет

    Ольга

    Пока нет. Есть материал. Протокол будет составлен по получении мед.документов и передан на рассмотрение мировому судье.

    23 Июля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нее есть справка, т.к. ее увезли на скорой с ДТП, и с больнице она уже пришла пешком, у нее просто было шоковое состояние от удара подушкой безопасности и это первоначальный осмотр и справка должна быть прикреплена к деу а та которую можно сделать в частной клинике, это раз и чеки на лечение если оно было тоже должны быть прикреплены!

    23 Июля 2014, 09:26
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если лимит ущерба имуществу превысит 120 тысяч, который должна выплатить страховая, потерпевшая имеет право взыскать разницу с виновника ДТП, т.е если ущерб составит, например, 150 000 рублей, то в порядке гражданского производства, у потерпевшей есть законные основания требовать с вашего брата 30 тысяч рублей, а также понесенные судебные расходы, также со страховой потерпевшая имеет право требовать возмещение вреда здоровью.

    23 Июля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если она застрахована!

    23 Июля 2014, 09:27
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорость можно у экспертов узнать, и я уверена что она будет 80-90км! т.к. машина в очень плохом состоянии при скорости 40-50 таких повреждений не будет!

    Ольга

    Кто будет назначать эту экспертизу? Вы можете провести её за свой счёт в рамках гражданского процесса, рассказ о котором я никак не могу начать, отвечая на Ваши уточнения, Ольга :)), но удовольствие это не из дешёвых. Да и не всегда возможно определить скорость, исходя из материалов дела.

    23 Июля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Знаете здесь не дело в средствах, а дело в человеческих отношениях, в ДТП виноваты оба, но т.к. в нашем законодательстве нельзя рассматривать два виновника, потерпевшая так же нарушила ПДД, что не маловажно и ей будет возмещена страховка на ремонт машины, нам же возмещено не чего не будет и нам предется восставнавливать самим. И пускай я больше затрачу средстве но мне очень хочеться чтобы она была тоже наказана!

    23 Июля 2014, 09:32
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо, я буду ждать

    Ольга

    На этот вопрос уже ответила Янна, опередив меня. Но чуть дополню

    Да, если страховка не покроет ущерба, девушка может обратиться в суд. Доказательством вины Вашего брата будет постановление мирового судьи о признании виновным в совершении адм.правонарушения, предусм. ст.12.24 КоАП РФ и о назначении наказания в виде административного штрафа или лишения права управления т/с.

    Брат тоже может представить доказательства вины потерпевшей — заключение специалиста, указывающее на превышение скорости девушкой. На основании этого доказательства размер ущерба может быть снижен судьёй. Но до этого ещё далеко.

    Возможно, страховка покроет весь ущерб.

    23 Июля 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если она застрахована!

    Ольга

    Кто «она»? Девушка? Причём тут это? Страховое возмещение ей выплатит страховая компания, в которой Ваш брат получал полис ОСАГО.

    Вот если этого возмещения недостаточно (120 тыр машине + вред здоровью), а у девушки было КАСКО, ей оплатит и её страховая компания. Но!!! В этом случае страховая компания девушки НЕПРЕМЕННО предъявит брату регрессные требования о возмещении выплаченных сумм, и 100% требования страховой компании судьёй будут удовлетворены.

    Но это гадание на кофейной гуще, пока мы не знаем суммы ущерба.

    23 Июля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю так, лучше это дело до суда не доводить, надо чтобы все закончилось в ГАИ? Штрафом и договоренностью! Даже если суд что и присудит (з/п 6 т.р., машина после аварии 15-20 т.р., квартира в ипотеки) и пускай она ждет всю жизнь!

    23 Июля 2014, 09:43
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    .

    потерпевшая так же нарушила ПДД

    Ольга

    Согласен, нарушила. Но доказать это вряд ли удастся, поскольку в её отношении постановления о нарушении ПДД (за скорость и ремень) не выносились.

    И пускай я больше затрачу средстве но мне очень хочеться чтобы она была тоже наказана!

    Ольга

    Боюсь, что это не удастся. Превышение скорости, если будет доказано, может уменьшить размер ответственности Вашего брата, но не исключит её полностью. Ольга, Вы лишь зря израсходуете время, нервы и деньги. Но не факт, что будет гражданское дело, постарайтесь для начала выяснить размер ущерба, причинённый её машине. Неужели больше 120 тыр?

    23 Июля 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думаю нет! Она стоит на стоянке рядом с нами и к ней ни кто подходит. И потом она движется.

    23 Июля 2014, 09:46
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дело дойдет до суда в любом случае, так как есть состав правонарушения. Но примирится будет лучшим вариантом, так как вашему брату назначат штраф, в противном случае лишения права управления тс

    23 Июля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело дойдет до суда в любом случае

    Галаган Янна Сергеевна

    Яна имеет в виду производство об административном правонарушении у мирового судьи. А гражданский процесст- штука альтернативная, может быть, а может и нет — это от позиции потерпевшей зависит.

    23 Июля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не понятно???

    23 Июля 2014, 10:00
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    не понятно???

    Ольга

    Сейчас объясню.

    То, что брат нарушил ПДД — это административный процесс (КоАП РФ).

     ИДПС составляет протокол по факту нарушения ПДД и КоАП независимо от позиции и желания потерпевшей стороны (её в адм.процессе может вообще не быть). В рамках этого процесса назанчается наказание (штраф, лишение прав), но  ущерб потерпевшей стороне не возмещается!!

    Для возмещения ущерба, причиненного ДТП, потерпевшая сторона может (но не обязана!) обратиться с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства (ГК и ГПК РФ).

    23 Июля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если потерпевшая сторона (а именно заявление, справка из больницы) в деле не фигурирует, то ему назначается штраф или лишение прав. Скажите а почему нам сейчас сотрудники ГИБДД хотят назвать "вознаграждение" за то что бы дело в суд не передавалось? Или наверное передавалось но только чтобы был штраф. Вообще что нам делать? Если мы пойдем к потерпевшим, она же могут загнуть цену или не надо пускай все идет как идет???

    23 Июля 2014, 10:11
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да я имела ввиду, что про административный процесс. Спасибо, коллега, что уточнили. Все, что они предлагают это не законно, то есть они вообще могут сделать так, что и ничего и не было, но тогда скорей всего вам придется возместить и материальный ущерб авто. Вы же еще не разговаривали с потерпевшей, у вас пока нет оснований полагать, что сейчас начнут просить огромную сумму. Вы сначала, переговорите, Уточните состоянии и последствия травмы, ознакомитесь с документами медицинскими, и уже тогда решать.

    23 Июля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы подумаем........

    23 Июля 2014, 10:25
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    почему нам сейчас сотрудники ГИБДД хотят назвать «вознаграждение» за то что бы дело в суд не передавалось? Или наверное передавалось но только чтобы был штраф

    Ольга

    А потому что коррумпированы и мздоимливы.

    Действительно, лишиться прав здесь вполне реально (я обнаружил, что в первом моём ответе не скопировалась почему-то санкция ст.12.24 КоАП РФ:

    — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    (это в случае лёгкого вреда здоровью)

    и соответственно:

    -

    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    — это в случае вреда здоровью средней тяжести.

    Разумеется, у полицейских всегда есть возможность для «манёвра».

    От них вполне может зависеть исход дела («затырить», не доведя до суда, или договориться с судьёй, чтобы не было лишения прав).

    23 Июля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответы!

    23 Июля 2014, 10:45
stats