8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прирезка земли и долевая собственность

Здравствуйте!Моя бабушка владела участком площадью 640 м.В 1960г она подарила 1/2 долю домовладения моему отцу.Они снесли старый дом и построили новый на 2 половины с отдельными входами. Наша половина 59 кв.м,а бабушкина 29кв м.Каждый владел по 320 м земли.В 1980 году моя мама,чтобы увеличить площадь нашей доли покупает смежный дом с участком и покупку оформляет на меня.Через 6 лет она вызывает специалистов,которые делают межевание,увеличивая нашу долю на 200м.Таким образом участок моих родителей становиться 520 м,а бабушкин остается по прежнему 320м.Все это документально оформляется и мама все годы исправно платит налоги за эту землю.Смежный дом с уменьшенным участком мы продаем.Новые соседи и родственники 2-ой половины ни когда не претендовали на эту землю.В 2011 году вторую половину продали посторонним людям.И они теперь требуют участок поделить по-полам так как у них 1/2 доля участка,хотя покупали с участком 320 м.Как нам сохранить свою землю?

Показать полностью
, Елена, г. Омск
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Елена.

Конечно, немного неверно Вы изначально продали имущество. Надо было сначала делить участок и дом на 2 части и продавать уже не долю, а отдельное имущество.

Вам нужно доказать фактический порядок пользования земельным участком. Еще Вам нужно доказать, что новые собственники покупали не 1/2 долю участка, а 1/2 долю земельного участка с фактически сложившимся порядком пользования, а именно участок 320 кв.м.

Если не удастся договориться, так сказать, «по-любовно», то советую идти в суд с реальным разделом земельного участка и жилого дома, и доказывать все это уже в суде. Тогда Вас не обяжут выплатить содольщику компенсацию в денежной форме за несоответствие долям. 

Как правило, это свидетели (соседи, родственники). Продавцом по документам была бабушка? Тогда в качестве свидетеля можно и бабушку в суд привести. Какой-нибудь специалист занимался оформлением сделки? Риелтор, юрист? Может быть даже со стороны новых собственников? Их тоже не плохо бы привести в суд в качестве свидетелей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2014