Прирезка земли и долевая собственность

Здравствуйте!Моя бабушка владела участком площадью 640 м.В 1960г она подарила 1/2 долю домовладения моему отцу.Они снесли старый дом и построили новый на 2 половины с отдельными входами. Наша половина 59 кв.м,а бабушкина 29кв м.Каждый владел по 320 м земли.В 1980 году моя мама,чтобы увеличить площадь нашей доли покупает смежный дом с участком и покупку оформляет на меня.Через 6 лет она вызывает специалистов,которые делают межевание,увеличивая нашу долю на 200м.Таким образом участок моих родителей становиться 520 м,а бабушкин остается по прежнему 320м.Все это документально оформляется и мама все годы исправно платит налоги за эту землю.Смежный дом с уменьшенным участком мы продаем.Новые соседи и родственники 2-ой половины ни когда не претендовали на эту землю.В 2011 году вторую половину продали посторонним людям.И они теперь требуют участок поделить по-полам так как у них 1/2 доля участка,хотя покупали с участком 320 м.Как нам сохранить свою землю?

, Елена, г. Омск
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Елена.

Конечно, немного неверно Вы изначально продали имущество. Надо было сначала делить участок и дом на 2 части и продавать уже не долю, а отдельное имущество.

Вам нужно доказать фактический порядок пользования земельным участком. Еще Вам нужно доказать, что новые собственники покупали не 1/2 долю участка, а 1/2 долю земельного участка с фактически сложившимся порядком пользования, а именно участок 320 кв.м.

Если не удастся договориться, так сказать, «по-любовно», то советую идти в суд с реальным разделом земельного участка и жилого дома, и доказывать все это уже в суде. Тогда Вас не обяжут выплатить содольщику компенсацию в денежной форме за несоответствие долям.

Как правило, это свидетели (соседи, родственники). Продавцом по документам была бабушка? Тогда в качестве свидетеля можно и бабушку в суд привести. Какой-нибудь специалист занимался оформлением сделки? Риелтор, юрист? Может быть даже со стороны новых собственников? Их тоже не плохо бы привести в суд в качестве свидетелей.