Здравствуйте!
Согласно ПисьмуФАС России от 25.01.2011 N АЦ/2026, пусть и основанному на требованиях
утратившего силу ФЗ № 94-ФЗ, участник размещения заказа не допускается к участию в торгах, если он не представил документы, определенные Законом N 94-ФЗ и документацией о торгах, либо в таких документах содержатся недостоверные сведения об участнике размещения заказа (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 94-ФЗ).
Представляя в составе заявки на участие в торгах выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) или ее нотариально заверенную копию, участник подтверждает достоверность документов, содержащихся в заявке, а также свою регистрацию в налоговом органе в качестве юридического
лица (индивидуального предпринимателя).
Соответствие участника требованиям, установленным законодательством РФ к лицам, осуществляющим
поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, подтверждают копии лицензий, свидетельств о допуске к соответствующим видам работ и иные документы, а не сведения о них, которые содержатся в ЕГРЮЛ (ЕГРИП).
Таким образом, если на момент подачи заявок и проведения торгов в выписке из ЕГРЮЛ (ЕГРИП)
содержится информация, отличающаяся от учредительных документов, или отсутствует информация, указанная в них, это не является основанием для отклонения заявки на участие в торгах в связи с тем, что представлены
недостоверные сведения.
Эта позиция
подтверждается и судебной практикой.
В настоящее время Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О контрактной системе
в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлены аналогичные случаи для запрета в допуске к
участию в закупках, например:
1) непредоставления
информации, предусмотренной Федеральным законом, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной Федеральным законом, требованиям документации о
такой закупке.
В связи с этим, если совокупность представленных документов подтверждают статус участника закупки, необходимый для его допуска, то не смотря на противоречие выписки из ЕГРЮЛ с недействующей редакцией учредительных документов, его следует допустить к участию в закупке.
Спасибо за ответ! Если можно, дайте, пожалуйста ссылку на документ из судебной практики.
Однако, в случае,
когда расхождение с выпиской из ЕГРЮЛ не связано с изменением состава учредителей, акционеров или ошибки при внесении сведений в ЕГРЮЛ, и «участник представил учредительные документы без учета всех
зарегистрированных в установленном порядке изменений, влияющих на соответствие требованиям закупки, то согласно позиции ФАС
Волго-Вятского округа в постановлении от 31.01.2014 по делу N А28-6121/2013 отсутствует
возможность признать актуальными сведения, содержащиеся в них. Таким образом, у
аукционной комиссии не было оснований полагать, что данный устав является
действующим.
В связи с наличием
недостоверных сведений об участнике аукционная комиссия вправе была отклонить
вторую часть заявки, так как она не соответствовала требованиям,
предусмотренным в аукционной документации и Законе N
94-ФЗ».
Тогда отказ будет правомерен.